Все новости
Полезные советы
25 Декабря 2021, 12:26

К запуску петард — будь готов!

- Уже заранее боюсь новогодних праздников, когда под ногами взрываются игрушечные бомбочки, а воздух сотрясают многочисленные фейерверки. Пожалуйста, напомните еще раз всем о том, как грамотно и разумно пользоваться пиротехникой. Лариса Басырова. Уфа.

К запуску петард — будь готов!
К запуску петард — будь готов!

Отвечает руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Алик ШАРАФУТДИНОВ

— Многие, покупая пиротехнику, забывают, что это, по сути, те же взрывчатые вещества, которые при неправильном обращении способны натворить немало бед. Поэтому настоятельно рекомендуем сначала изучить правила их безопасного применения, а потом уже запускать салют.

- Перед запуском фейерверка внимательно прочитайте инструкцию к нему. Особое внимание обратите на срок годности пиротехнического изделия. Не покупайте дешевую самодельную продукцию без сертификатов соответствия.

- Найдите подходящую площадку для запуска фейерверка. Она должна быть ровной и находиться на расстоянии не менее 30 метров от жилых домов, низких навесов, крон деревьев и т. д. Нельзя запускать ракеты во дворах-колодцах и вблизи припаркованных автомобилей, направлять их в сторону балконов и тем более зрителей. Опасно запускать ракеты при сильном ветре.

- До того, как поджечь фитиль, разберитесь, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Если отлетевшая искра попадет на кожу — ожог гарантирован.

- Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. После поджога не держите петарду в руках: положите ее на землю и быстро отойдите на пять-шесть метров. Если петарда не сработала, ни в коем случае не наклоняйтесь над ней и не пытайтесь поджечь фитиль еще раз!

- Подумайте о безопасности окружающих. Не бросайте горящие петарды под ноги людей и животных, не пугайте их разрывами бомбочек. Детям пользоваться пиротехникой запрещено!

- Никогда не носите пиротехнические изделия в карманах, не разбирайте петарду, не помещайте ее в замкнутый объем — ведро или банку. Категорически запрещается бросать пиротехнику в костер.

Соблюдение этих несложных правил позволит избежать многих неприятностей в новогодние каникулы.

Инфографика предоставлена МЧС по РБ.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: