Все новости
Политика
20 Сентября 2021, 15:40

«Можно считать, что выборы состоялись»: эксперт высказал свое мнение о прошедшем голосовании

В Башкирии завершились выборы различного уровня. Доктор экономических наук, ректор института развития образования РБ Азат Янгиров отметил, что в этом году голосование прошло организованно и спокойно.

«Надо отметить, что население проявило высокую гражданскую сознательность. Мы с гордостью можем заявить, что явка в республике составила почти 70 процентов, это намного превышает среднероссийский уровень. В первую очередь, активность показали сельские жители, что традиционно. Причина высокой явки – традиции уважительного отношения к выборам в Башкирии», – пояснил Янгиров.

Эксперт подчеркнул, что трехдневный формат голосования удобен для избирателей. Однако такой режим создает трудности для кандидатов и членов избирательной комиссии: на их плечи легла большая нагрузка. Также спикер отметил работу наблюдателей в этом году.

«Мне понравилась работа центра общественного наблюдения, я также принимал там участие. Видеотрансляции отображались на большой панели, что экономило ресурсы – время, людей. На мой взгляд, легитимность обеспечивается наблюдателями, явкой и в целом отношением населения к проводимым выборам. Можно считать, что выборы состоялись», – подытожил Янгиров.

Напомним, ранее ГорОбзор.ру сообщал, что по состоянию на 18:00 часов 19 сентября явка на выборы в Башкирии составила 65,51% от общего числа избирателей.

 Фото: ИРО РБ

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: