Все новости
Политика
6 Января 2022, 19:23

Страны Организации договора о коллективной безопасности решили направить миротворцев в Казахстан в ответ на просьбу властей республики о военной помощи.

Что происходит в Казахстане. В Алма-Ате началась интенсивная перестрелка между военными и вооруженными людьми

Страны Организации договора о коллективной безопасности   решили направить миротворцев в Казахстан в ответ на просьбу властей республики о военной помощи.
Страны Организации договора о коллективной безопасности решили направить миротворцев в Казахстан в ответ на просьбу властей республики о военной помощи.

На площадь перед мэрией прибыли войска, начали операцию по «зачистке» зачинщиков беспорядков. Ранее на площадь подъехали десятки вооруженных людей, агрессивно настроенных, в том числе к журналистам. Через некоторое время на БТР и грузовиках прибыли порядка 300 военных, одинаково экипированных в зеленый камуфляж и маски, они начали окружать площадь по периметру, выдавливая гражданских за оцепление. Позже началась стрельба внутри кольца.

При этом военные стреляли в воздух. Ранее Президент Казахстана Токаев объявил о смещении с поста Нурсултана Назарбаева   В ночь на четверг комендатура Алма-Аты сообщила, что правоохранительные органы приступили к антитеррористической спецоперации в городе.

Акции протеста в Казахстане начались 2 января в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области (юго-запад страны), где жители митинговали против высоких цен на сжиженный газ. Через два дня беспорядки вспыхнули в Алма-Ате (юго-восток) и других городах по всей республике, там произошли столкновения с полицией.

Есть погибшие. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели режим ЧП на территории всей страны, в отставку было отправлено правительство. Выступая на заседании Совета безопасности, он назвал тех, кто участвует в погромах, террористами и сообщил, что обратился за помощью к партнерам по ОДКБ.  Президент республики Касым-Жомарт Токаев расценил ситуацию в стране как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа, и попросил ввести миротворцев. Помимо России и Казахстана, в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, который используется как топливо для автомобилей. В республиканском Минэнерго объяснили, что с 1 января его стоимость стала формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. Вчера утром Токаев отправил в отставку правительство и поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин. Он также объявил, что становится главой Совета безопасности, которым ранее руководил первый президент республики Нурсултан Назарбаев, и анонсировал новые меры для урегулирования ситуации. Токаев предупредил протестующих, что власти будут принимать самые жесткие меры против нарушителей, так как в результате беспорядков уже погибли и пострадали силовики.   На всей территории республики ввели режим чрезвычайного положения.  Фото: REUTERS / Stringe  

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: