+19 °С
Облачно
"Как минимум в восьми из 12 национальных проектах речь идет о строительстве тех или иных объектов: жилья, школ, больниц, объектов культуры, дорог и много другого. Все это должно быть синхронизировано: к примеру, если где-то строится жилой комплекс, то к моменту его сдачи необходимо, чтобы были сформированы все условия для качественной жизни людей: подведенная к объекту дорожная и инженерная инфраструктура, новые детские сады и школы, поликлиники. В первую очередь именно такая взаимоувязка необходима для получения синергетического эффекта сразу от многих национальных проектов", - сказал эксперт.
"Если говорить о сокращении сроков, то реформирование закупочной деятельности - это основной возможный вектор", - подчеркнул он.
"У нас есть как минимум четверть регионов, которые не имеют на своих территориях производственных мощностей, строительных материалов и везут эти материалы за несколько тысяч километров, чтобы оснастить стройкомплекс. Знаете пословицу - где родился, там и пригодился. Нужно строить комбинаты по блочным домам. Хороший пример - группа компаний "ПИК", подтвердившая свое желание развивать производство и строить на Сахалине", - сказал Котровский.
"Это позволит привязывать к местности уже готовый проект и сократить сроки проектирования минимум на шесть месяцев", - подчеркнул эксперт.
"Эта технология сегодня активно развивается и внедряется в России и позволяет сократить сроки инвестиционной фазы проекта до 30%, а сроки строительства - на 20-30%", - рассказала эксперт ТАСС.