Все новости

Башкортостан вновь вошел в пятерку лучших регионов страны и занял в ней четвертое место.

В июньском рейтинге субъектов России по числу инфоповодов, связанных с освещением нацпроектов, Башкортостан вновь вошел в пятерку лучших регионов страны и занял в ней четвертое место. Глава республики Радий Хабиров в соцсетях рассказал о перспективах развития в регионе мясоперерабатывающей отрасли.

Руководитель региона подчеркнул, что Башкирия является крупнейшим в стране производителем мяса, и лидером – по производству говядины.

В то же время мы хотим, чтобы в регионе росла доля готовых продуктов из местного мяса, - подчеркнул Радий Хабиров. - На традиционных «Инвестчасах» мы неоднократно рассматриваем проекты по переработке мяса. Часть из них, к примеру, «Хладобойня Строгонов» в Мелеузовском районе, уже реализована. Начинается реализация проекта по строительству мясоперерабатывающего комплекса группы компаний "Таврос".

Глава региона также назвал Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов, известный за пределами республики. Ежегодно предприятие выпускает 5 тысяч тонн продукции: пельмени, манты, учпочмаки, которые разлетаются по всей стране прямо с конвейера.

- С учетом хорошего спроса в Давлеканово решили расширяться и готовят к запуску новый цех. Инвестиции в проект составляют 140 млн рублей. Будет создано 100 новых рабочих мест, объем продукции увеличится в 1,5 раза, - рассказал глава Башкирии.

Как отметил Радий Хабиров,  на ТОСЭР «Белорецк» зашел еще один резидент - предприятие «АВиК», которое будет выпускать мясные полуфабрикаты, соленое, вареное, запеченное, копченое, вяленое мясо.

Проект по общим меркам небольшой, объем инвестиций - 3 млн рублей. Но для республики важен и крупный, и средний, и малый бизнес. Поэтому одинаково поддерживаем всех, - подчеркнул руководитель республики.

Фото: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/143553.html.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: