Все новости
Реализация нацпроектов
26 Октября 2021, 09:46

«Исследование ускорения пружинного маятника» в Центре "Точка роста" школы с. Кальтяево Татышлинского района

В Центре "Точка роста" школы с. Кальтяево Татышлинского района  для изучения темы «Исследование ускорения пружинного маятника» была использована цифровая лаборатория Releon с датчиком ускорения, поступившего в рамках регионального проекта «Современная школа».

Под руководством учителя Фасахутдиновой Ляйсан Вагизовны, ребята собрали экспериментальную установку. Груз, подвешенный на стальной пружине и выведенный из положения равновесия, совершает под действием сил тяжести и упругости пружины свободные гармонические колебания. К грузу при помощи двухстороннего скотча приклеили датчик, который был подключен к ноутбуку. Вывели пружину с грузом из положения равновесия, и она начала колебаться. И по графику наблюдали за изменением ускорения.

Садриев  Рустам 10 класс: Мне очень понравилась эта работа, необычно таким способом измерять  ускорение и  всё это наблюдать на графике. Мы привыкли вычислять ускорение при помощи формулы на уроках физики, оказывается это можно измерить при помощи датчиков и наблюдать на графике, как он изменяется.
Автор:srk.nationalpriority.ru
Читайте нас: