Все новости

В Башкирии в этом году более 503 миллионов рублей направят на ремонт дорог к туристическим объектам

Дорожники Башкортостана в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» обновят асфальтобетонное покрытие на 24 километрах дорог, которые ведут к 13 культурным и историческим объектам, а также к достопримечательностям, которые являются местами притяжения жителей и гостей региона.

В Башкирии в этом году более 503 миллионов рублей направят на ремонт дорог к туристическим объектам
В Башкирии в этом году более 503 миллионов рублей направят на ремонт дорог к туристическим объектам

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев рассказал, что ремонт и строительство дорог, ведущих к туристическим местам, является одним из приоритетов в части развития региона. Некоторые из дорог начали приводить в нормативное состояние еще в прошлом году. Для руководства республики важно, чтобы жители и гости могли комфортно и безопасно добираться до полюбившихся им мест. Среди них два участка дороги Благовещенск-Павловка в Благовещенском районе, подъезд к санаторию «Юматово» в Уфимском районе, автодорога Стерлитамак-Красноусольский в Гафурийском районе.

Как сообщает пресс-центр Правительства РБ, в Стерлитамаке отремонтируют дороги по улице Имая Насыри и по улице Фестивальной, на которых расположены Городской дворец культуры и Городской дворец культуры «Сода». В этих местах притяжения жителей и гостей города часто проводятся различные городские, республиканские и международные мероприятия.

Хорошая новость для уфимцев - в текущем дорожно-строительном сезоне будут отремонтированы и участки улиц Коммунистической и Чернышевского, на которых находится ряд объектов культурного наследия и сквер имени Мидхата Шакирова.

Специалисты Министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ особо отмечают, что к объектам нацпроекта предъявляются строгие требования Федерального дорожного агентства. Прежде всего, рассматриваются магистральные дороги и дороги общегородского значения скоростного, непрерывного и регулируемого движения, транспортно-пешеходные коммуникации районного значения, улицы и дороги местного значения.

А путь к 13 объектам в двух городских округах благодаря реализации плана ремонта уже стал удобнее для автомобилистов и туристов, пользующихся общественным транспортом. Здесь дорожники уложили новое асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, установили бортовой камень и нанесли разметку. Так, за последние годы в Уфе были отремонтированы улицы Комарова, Мустая Карима, ведущие к популярным туристическим местам.

Заместитель начальника Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации ГО город Уфа Эльвира Матвеева много интересного рассказала про башкирскую столицу. И этн совсем не удивительно, ведь Уфа является одним из центров событийных и конгрессных мероприятий. По словам Матвеевой, основной туристический поток идет за счет делового и событийного туризма. Радует, что ежегодно количество желающих посетить этот замечательный город увеличивается.

По данным Сбераналитики, в 2018 году Уфу посетило порядка 890 тысяч туристов, а уже в 2021 году сюда приезжали более одного миллиона туристов. Эльвира Матвеева уверена, что ремонт улиц, ведущих к популярным туристическим местам и достопримечательностям,  намного сможет улучшить транспортную доступность, что, безусловно, положительно скажется на дальнейшем развитии туризма.

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: