Все новости
Реализация нацпроектов
28 Августа 2022, 08:19

400 предприятий Башкирии пополнили свой штат переобучившимися по проекту «Содействие занятости»

С начала этого года почти 400 предприятий и организаций Башкирии пополнили свой штат теми, кто прошел профобучение, благодаря федеральному проекту «Содействие занятости». Об этом сообщили в пресс-службе минтруда региона. Как пояснили в ведомстве, трудоустройство гарантировано на основании трехсторонних договоров между обучающимся, образовательной организацией и работодателем. Такой механизм позволяет минимизировать риски высвобождения работников, а также своевременно покрывать кадровые потребности работодателей республики. 

400 предприятий Башкирии пополнили свой штат переобучившимися по проекту «Содействие занятости»
400 предприятий Башкирии пополнили свой штат переобучившимися по проекту «Содействие занятости»

 

«Наша республика занимает третье место в федеральном рейтинге по численности граждан, прошедших обучение в рамках федерального проекта. С начала 2022 года свыше 3 тысяч человек получили направление на обучение. 1,8 тысячи участников программы уже получили новые профессиональные компетенции. Благодаря реализуемым мерам, количество работников, находящихся под риском увольнения, снизилось на 3 тысячи человек по сравнению с данными на 20 июля этого года (менее 18 тысяч человек)», - отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. 

Перечень самых востребованных направлений профобучения и переподготовки в Башкирии возглавляют педагог дошкольного образования, педагог-дефектолог, специалист по веб-дизайну, бизнес-аналитик, соцработник, специалист по управлению персоналом, фармацевт и бухгалтер. Всего жителям республики доступно более 1,5 тысячи различных образовательных программ. Обучение организуется за счет федерального бюджета по направлениям центров занятости населения.

Для подачи заявки на подготовку кадров в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» работодателям нужно обратиться в службу занятости населения. За предприятием будет закреплен куратор, который подберет образовательные программы, сроки и форму обучения, оформит заявку в образовательную организацию, подготовит документацию к заключению трёхстороннего договора.

Напомним, национальный проект «Демография» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

 
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: