Все новости
Реализация нацпроектов
12 Сентября 2022, 16:55

Объём туристических услуг в Башкортостане за семь месяцев 2022 года вырос на 22 процента

12 сентября в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, обсудили развитие туристической отрасли региона. – По итогам семи месяцев 2022 года в республике совершили 1,07 млн турпоездок. Это на 2,5 процента выше среднего показателя по регионам России, – сообщил министр предпринимательства и туризма Башкортостана Рустем Афзалов. – Отраслевые предприятия Башкортостана оказали услуг на 6,7 млрд рублей. Это на 22 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Объём туристических услуг в Башкортостане за семь месяцев 2022 года вырос на 22 процента
Объём туристических услуг в Башкортостане за семь месяцев 2022 года вырос на 22 процента

 

В условиях возросшего спроса на внутренний туризм операторы расширяют спектр услуг, улучшают их качество. Так, в республике планируют разработать единую цифровую платформу Terra Bashkiria с возможностью онлайн-бронирования и формирования туристических маршрутов.

В Башкортостане расширяют сеть туристско-информационных центров (ТИЦ). Уже работают восемь ТИЦ. Четыре из них открыли в 2022 году. Завершают установку информационных знаков системы туристической навигации – всего смонтировали 1 274 знака.

Активно реализуют в регионе и проекты социального туризма, в том числе пилотную инициативу «Школьный туризм в Башкортостане». По ней 11,1 тысячи школьников до конца 2022 года отправятся в туры по территории республики.

Рустем Афзалов доложил, что по итогам участия в конкурсных отборах Ростуризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Башкортостан привлекли 552,1 млн рублей федеральных средств.

– В частности, на развитие инфраструктурных проектов республика привлекла максимально возможный размер субсидии – 335,5 млн рублей. Эти средства будут способствовать развитию бизнеса и привлечению частных инвестиций, – добавил Рустем Афзалов.

Глава Башкортостана поблагодарил коллектив Минтуризма республики за проделанную работу. Радий Хабиров отметил, что необходимо уделить особое внимание развитию инфраструктуры геопарков «Янган-Тау» и «Торатау», установке знаков туристической навигации с переводом на башкирский язык, активизировать работу туристско-информационных центров.

Руководитель региона подчеркнул, что один из планируемых к открытию информцентров нужно установить в Чишминском районе на территории будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций до 1 июня 2023 года.

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: