Все новости
Рецепты
24 Апреля 2019, 17:35

Бисквит на кипятке

Удачный бисквит — ключ к вкусным тортам. Об этой простой истине помнит каждая хозяйка, и, открывая очередной рецепт бисквита, надеется на шикарный результат. Пышный, высокий, не нуждающийся в пропитке, нежный бисквит на кипятке удовлетворит даже самую придирчивую девушку-кондитера. Посудите сами — рецепт простой, ингредиентов — минимум, результат стабильный. Доставайте миксер и будем готовить!

ВАНИЛЬНЫЙ БИСКВИТ НА КИПЯТКЕ, РЕЦЕПТ:
Куриные яйца (с1) — 4 шт.
Сахар — 190 гр.
Мука пшеничная — 130 гр.
Крахмал кукурузный — 2 ст. ложки с горкой
Разрыхлитель — 1 ч. ложка
Растительное масло — 3 ст. ложки
Крутой кипяток (только что из чайника) — 3 ст. ложки
Ванильный экстракт — 2 ч. ложки
Нежный пористый бисквит на кипятке
КАК ПРИГОТОВИТЬ БИСКВИТ НА КИПЯТКЕ В ДУХОВКЕ:
Уникальность рецепта в том, что белки и желтки разделять не требуется. Разбиваем 4 яйца в миску.
Разбиваем в миску яйца
Включаем миксер и, начиная с маленькой скорости, постепенно увеличиваем до полной.
Взбиваем в пену яйца с помощью мощного миксера
Когда яйца взбиты в мыльную пену, тонкой струйкой всыпаем сахар. Не останавливайте миксер, пусть сахар сразу же распределяется в яичной массе, а не падает на дно.
Тонкой струей всыпаем сахар
После добавления сахара взбиваем яично-сахарную смесь в пышную белую пену ( на это потребуется 8-10 минут). Добавляем 2 ч. ложки ванильного экстракта ( можно заменить ванильным сахаром) По своему виду взбиваемые яйца должны напоминать белки, как будто вы взбиваете смесь на меренги. Кроме этого масса в миске становится густой по консистенции.
Яично-сахарную смесь взбиваем добела
Теперь подготовим сухую смесь для бисквита: размешиваем муку (130 гр.), крахмал (2 ст. ложки с горкой), 1 ч. ложку разрыхлителя.
Добавляем разрыхлитель в мук
Очень важно хорошо перемешать сухие ингредиенты: от этого зависит, насколько равномерно будет подниматься бисквит. Перемешивайте венчиком или миксером на самой маленькой скорости.
Перемешиваем венчиком сухую смесь
Просеиваем в тесто сухие ингредиенты, при этом миксер не стоит выключать, просто смените скорость на самую маленькую.
Просеиваем муку частями в тесто
Мучная смесь должна вмешаться равномерно, без комочков.
На первой скорости миксера вводим муку в тесто
КАК ПОДГОТОВИТЬ ФОРМУ ДЛЯ ВАНИЛЬНОГО БИСКВИТА НА КИПЯТКЕ
Для выпекания любых бисквитов я «одеваю» форму во французскую рубашку. Это лучший способ смазывания формы — бисквиты получаются пышными и высокими.
Сначала смазываем все боковинки и дно формы кусочком сливочного масла. Лучше взять холодное масло, в этом случае слой будет равномерным.
Смазываем форму кусочком сливочного масла
Затем присыпаем форму небольшим количеством муки, лишнюю — стряхиваем. Получается равномерный слой муки, который не даст бисквитному тесту прилипнуть или осесть во время выпекания. Если смазать форму только маслом, тесто будет скользить по жирным стенкам и бисквит на кипятке (впрочем, также как шифоновый или простой классический бисквит), будут сползать вниз и не тесто не поднимется, как вам хочется.
Как вариант — дно формы можно не смазывать, а положить на него лист пергаментной бумаги, вырезанный по размеру формы (этот листочек можно использовать многократно).
Присыпаем мукой и стряхиваем лишнюю
Последний шаг в рецепте приготовления ванильного бисквита на кипятке — добавление 3 ст ложек растительного масла и 3 ст. ложек крутого кипятка из только что закипевшего чайника.
В тесто вливаем кипяток
Тесто по своей консистенции станет более жидким после добавления кипятка, но не стоит этого опасаться — размешайте лопаткой тесто и скорее выливайте в форму.
Выливаем тесто в подготовленную форму
Духовой шкаф должен быть обязательно разогрет до 180 С. Ставим форму с бисквитом на кипятке в духовку.
БИСКВИТ НА КИПЯТКЕ ВЫПЕКАЕТСЯ 30-35 МИНУТ ПРИ T 180 C.
Готовность бисквита проверяется деревянной шпажкой (при прокалывании коржа в самом высоком тесте, она должна выходить без сырого теста).
Бисквит на кипятке выпекается в духовке
Когда бисквит испечется, вынимаем из духовки и даем ему остыть в форме в течении 10-15 минут. Затем проводим острым ножом по краю бисквита вдоль формы (обычно бисквит благодаря «французской рубашке» и без этой подстраховочной меры отходит от стенок замечательно).
В этот раз я использовала форму диаметром 18 см, бисквит поднялся в высоту на 8 см.
Ванильный бисквит на кипятке получается высоким
Затем переворачиваем бисквит на решетку верхом вниз и снимаем дно разъемной формы.
Переворачиваем бисквит верхушкой вниз
Когда бисквит полностью остынет, внимательно осматриваем его: если верхушка бисквита неровная, срезаем ее с помощью хлебного ножа-пилы.
Неровности верхушки на бисквите срезаем
Ванильный бисквит на кипятке получается очень высоким, поэтому его с легкостью можно разделить на три равных коржа.
Бисквит имеет воздушную пористую структуру
Полностью остывшие бисквитные коржи можно обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на ночь или на 6-8 часов. Можно не разрезать бисквит, а сначала дать ему отлежаться в холодильнике, а лишь потом разделить его на слои.
Нежный пористый бисквит на кипятке
ВАНИЛЬНЫЙ БИСКВИТ НА КИПЯТКЕ В МУЛЬТИВАРКЕ
Я пробовала испечь бисквит по этому рецепту в мультиварке (у меня Panasonic 18), получился замечательный бисквит высотой около 7 см. Я использовала режим «Выпечка» — 60 минут и еще 5 минут бисквит стоял на режиме «Подогрев».
Конечно, верхушка бисквита, выпекающегося в мультиварке, получается неаппетитной, но если бисквит пойдет на торт — это скорее плюс, чем минус. Многие хозяйки специально срезают все корочки бисквита, оставляя лишь мякиш, чтобы в разрезе торта бисквит выглядел белоснежным, без чернеющих корок
Пышный бисквит по этому рецепту отлично сочетается с фруктами, сливочно-сметанными кремами, запеченным безе.
У меня сохранилось фото разреза одного из тортиков, приготовленного на основе ванильного бисквита на кипятке. Я использовала сметанный крем, запеченное безе и муссовый слой из вишни со сливками в прослойке этого тортика.
Разрез торта на ванильном бисквите
Читайте нас: