Все новости
Рецепты
16 Июля 2019, 16:18

Варенье-желе из черной смородины

Получается ароматное, полезное смородиновое желе. Состав: черная смородина — 11 стаканов, сахар — 14 стаканов, вода — 2 стакана

Приготовление:
Черную смородину перебрать, промыть и дать воде стечь.
В кастрюлю налить 2 стакана воды и 7 стаканов сахара.
Сварить сироп — сахар полностью должен раствориться.
В кипящий сироп положить всю смородину, довести до кипения и варить 10 минут. Снять с огня.
Всыпать оставшийся сахар, перемешивать в течении 10 минут до полного растворения сахара. Горячим разлить по банкам. Хранить в холодильнике. Приятного аппетита!
Варенье-желе из малины на зиму «Пятиминутка”
Главная сложность здесь – протереть ягоды через сито, но и это сделать совсем не сложно, ведь после проваривания они превращаются в пюре. Хранить малиновое желе, приготовленное по данному рецепту лучше в прохладном месте.
Ингредиенты: малина – 1 кг; сахарный песок – 1,2 кг.
Приготовление:
Малину помещают в кастрюлю, хорошо давят ягоды толкушкой (либо взбивают блендером) и ставят на плиту. На небольшом огне проваривают 5 минут после закипания. Слегка остуженную массу протирают через сито. Полученную массу снова помещают на огонь, добавляют сахарный песок, хорошо размешивают и проваривают еще 5 минут. Горячее малиновое желе на зиму без желатина раскладывают по стерильным банкам и сразу укупоривают.
Желе из вишни без косточек на зиму.
Вишня – ягодка полезная, поэтому хочется сохранить не только ее вкусовые качества, но и содержащиеся в ней витамины. И такой способ есть – это желе из вишни. Почему именно вишневое желе.? Потому что в ней желе ягода подвергается меньшей тепловой обработке, чем в варенье. Для желирования можно использовать желатин или агар-агар. Желатин полезен для наших суставов, кожи и волос, ведь это гидролизованный коллаген. Агар-агар принесет организму йод, кальций и железо. А от себя скажу, что вкус они совершенно не портят. Вишня не должна быть переспевшей, подкисшей и подпорченной. Ягоды переберите, удалите из нее косточки, тщательно вымойте и просушите. Желатин или агар-агар замочите в 0,5 л воды. Ягоду с сахаром поместите в широкую, с невысокими бортами посуду и, помешивая, доведите до кипения и варите несколько минут. Желатин подогреваем, чтобы он полностью растворился, и выливаем его в кастрюлю с вишней. Варенье перемешивается и разливается по стерильным сухим теплым банкам. Хранить в холодильнике
Читайте нас: