Ребенок пришел в первый класс… Здесь он не просто овладевает определённым кругом знаний, он учится учиться! Школа с первых же дней ставит перед учеником задачи, которые не связаны с его жизненным опытом.
В школе ребёнок впервые встречается с новым для себя способом взаимодействия со взрослым человеком. Учитель является не временным «заместителем родителей», а представителем общества, имеющим определённый статус, и ребёнку приходится осваивать систему деловых отношений.
Работая с детьми младшего школьного возраста, я вижу особую важность правильного построения учебно - воспитательного процесса, который должен ориентироваться как на коллектив учащихся, так и на каждого ученика в отдельности. Эта идея о том, что обучение и воспитание должны соответствовать особенностям ребёнка, ярко выступает в трудах К. Д. Ушинского, И.Г.Песталоцци.
Я хочу поделиться опытом своей работы по этому направлению.
В первые дни занятий провожу с первоклассниками тесты «Нарисуй дом, дерево, человека». После чего делаю для себя выводы о подготовленности и общем развитии детей, поступивших в первый класс.
Для того чтобы ребёнок успешно учился, надо научить его слушать и слышать учителя, воспринимать записи на классной доске. Младший школьник, в силу своих физиологических и психологических возможностей, не воспринимает все записи на доске сразу. Чтобы дети максимально могли видеть записи на доске, надо правильно решить вопрос с рассадкой учеников за партами. Для этого провожу тест «Фигура Тейлора».
Наш мозг состоит из двух полушарий, к каждому из которых ведут пути от всех органов, имеющих чувствительность. Для того чтобы выяснить, какие дети пришли ко мне учиться, провожу определенную тестовую работу. И выявляю «левополушарных» и «правополушарных», которые отличаются тем, что первым легче писать, чем говорить, а у вторых речь эмоциональная, интонированная, им легче говорить, чем писать. У левополушарных мотив к обучению: «Ты узнаешь, это тебе будет интересно», а у правополушарных: «Если ты узнаешь, то сможешь в дальнейшем…»
Мальчики и девочки… Никогда не сравниваю мальчиков и девочек, тем более не ставлю одних в пример другим. Ведь они по-разному воспринимают и осмысливают всё, с чем сталкиваются в жизни. Для девочек важно, кто их похвалил, а мальчикам — за что хвалят, их всегда нужно хвалить.
Для успешности обучения детей в школе считаю необходимым создание комфортности не только на уроке, а на всём протяжении учебного дня.
Строю отношения с учащимися в доверительной форме. Считаю, что учитель должен стать помощником в освоении знаний детьми. Использую педагогический приём «Ситуация успеха».
Немаловажным является самооценка учащихся в конце каждого урока.
В конце учебного дня можно проверить эмоциональное состояние учащихся. Для этого провожу свободное рисование. Дети рисуют предмет или сюжет, по своему усмотрению. Важно, какие цвета они при этом используют.
Синий цвет символизирует спокойствие, удовлетворённость собой. Зелёный цвет — настойчивость, самоуверенность, познание. Красный цвет — силу воли, активность, агрессивность. Жёлтый цвет — стремление к общению, весёлость. Фиолетовый цвет — тревожность, огорчение. Чёрный цвет — страх, усталость, закрытость.
Сегодня очень важно научить наших детей противостоять стрессовым ситуациям. Надо воспитывать в них умение общаться со сверстниками и взрослыми. Поэтому задачу учителя вижу в том, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.
Ирина Пержинская, учитель начальных классов МОБУ СОШ с.Языково.