Все новости
Образование
13 Августа 2021, 14:35

Актуальное интервью в преддверии учебного года

В районе прошла приемка готовности образовательных учреждений к новому 2021-2022 учебному году.

Районная комиссия под председательством заместителя главы Администрации района по социальной и кадровой политике И.Р.Багаутдинова и в составе представителей отдела образования, ОГИБДД и ОМВД России по Благоварскому району проверила 16 школ и 19 детсадов.

Результаты работы и общую ситуацию мы попросили прокомментировать председателя районной организации профсоюза работников образования и науки отдела образования Ф.А.Фархутдинова.

— В целом школы и детсады готовы к началу учебного года. Весомую лепту в дело ремонта внесли родители, учителя и технические работники, спонсоры. К примеру, ООО «Уфимский СГЦ» выделил 100 тыс. рублей.

— Фанит Ахметович, немало лет трудясь в профсоюзной сфере, Вы отвечаете и за хозяйственно-экономическую часть. Какова обстановка в этой области?

— Тенденция настораживает, но есть и поводы для радости и оптимизма.

В последние годы проведена большая работа по модернизации котельных, обновлению оборудования и мебели. В 2021 году осуществлены два крупных ремонта: за счет средств районного бюджета заменены окна в Алексеевском детсаде; в рамках нацпроекта «Образование» отремонтирован спортзал в Тановской школе. Почти все школы благодаря этому нацпроекту были охвачены ремонтом. На 2022 год намечен ремонт Дмитриевской школы.

Продолжилась начатая в 2019 году с Языковской и Благоварской школ программа «Точка роста». В ее рамках оборудовано по три кабинета в Кучербаевской, Пришибской и Тановской школах. Первоначально она предполагала обновление кабинетов информатики, ОБЖ и технологии, в 2020 году был перерыв, а в 2021 году делается акцент на естественные науки и технологическую направленность.

— А что Вас тревожит, какие самые актуальные проблемы?

— Самые главные две проблемы — это техническое состояние автобусов и оборудование пищеблоков. Из-за недостаточного финансирования нет возможности переломить ситуацию к лучшему. Проблема даже заменить изношенные резины на колесах: одна только резина стоит 10 тыс. рублей, а их надо 6 на один автобус. Также часто ломаются выдвижные лестницы и т.д.

Не все гладко в плане обеспечения условий пожаробезопасности. Так, в Благоварском детсаде надо переделать пожарный выход, но всё упирается в отсутствие финансов. Модное слово аутсорсинг тоже не в пользу образовательных учреждений: как говорится,  услуги «со стороны», привлечение чужих ресурсов не лучшее решение для школ и детсадов. Впрочем, как показывают реалии, таково и для других учреждений…

Полную версию статьи читайте в газете "Благоварские вести".

Актуальное интервью в преддверии учебного года
Актуальное интервью в преддверии учебного года
Актуальное интервью в преддверии учебного года
Актуальное интервью в преддверии учебного года
Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: