Все новости
Время героев
10 Сентября 2020, 11:49

В этот день 100 лет назад родился Михаил Павлович Криворотов

Михаил Павлович Криворотов — Герой Советского союза. Он родился 10 сентября 1920 года в деревне Ново-Константиновка Благоварского района. Окончил 7 классов. Работал комбайнёром в совхозе.

Михаил Павлович Криворотов — Герой Советского союза. Он родился 10 сентября 1920 года в деревне Ново-Константиновка Благоварского района. Окончил 7 классов. Работал комбайнёром в совхозе.
В Красную Армию призван Благоварским райвоенкоматом Башкирской АССР в 1940 году. Служил механиком-водителем 1-го танкового полка 1-й танковой бригады.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года на Юго-Западном фронте. 1 октября 1941 года в бою под селом Штеповка (Лебединский район, Сумская область, Украинская ССР) М.П. Криворотов 7 раз водил танк в атаку, внимательно наблюдая при этом за полем боя, обнаруживая огневые точки противника. В ходе этого боя экипаж танка уничтожил 1 противотанковую пушку, 5 крупнокалиберных пулеметов, до 2 минометных батарей противника, раздавил несколько автомашин. В последней атаке от попадания артиллерийского снаряда танк Криворотова загорелся. Он решительно направил горящую машину на артиллерийскую батарею противника. В расположении батареи танк взорвался. Орудия врага замолчали. В том бою из членов экипажа в живых остался лишь М.П. Криворотов, успевший выбраться из танка за несколько мгновений до взрыва.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Криворотову Михаилу Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Также храбро воевал Криворотов в ходе Сталинградской битвы, будучи помощником командира 6-й гвардейской танковой бригады 28-й армии. В ходе ноябрьского наступления 1942 года в боях южнее Сталинграда танк под управлением гвардии лейтенанта Криворотова наводил ужас на гитлеровцев. Экипаж танка погиб. Сам М.П. Криворотов был трижды ранен, но оставался в строю до конца. С тяжелыми ранениями 25 декабря 1942 года его доставили в один из астраханских госпиталей.
Скончался 18 февраля 1943 года от тяжелой болезни, развившейся на почве ранений. Похоронен в городе Астрахань.
Лейтенант (1942). Награждён орденом Ленина (20.11.1942).
Имя М.П. Криворотова носит Троицкая средняя школа Благоварского района.
На фото: герои Советского Союза Тимофей Максимович Шашло и Михаил Павлович Криворотов (справа), апрель 1942 года. Фото: К. Лишко.
Читайте нас: