Все новости
Здоровый образ жизни
30 Августа 2021, 14:06

В Башкортостане прививку от коронавируса сделали 1,15 млн человек

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 1 414 968 доз отечественных вакцин. По данным на 30 августа, первым компонентом привиты 1 150 148 жителей республики, вторым компонентом – 984 694 человека. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в 203 пунктах вакцинации, включая мобильные. Кроме того, вакцинироваться можно в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» в поездах здоровья, которые работают по шести маршрутам  в отдалённых населённых пунктах.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 30 августа составляет 56 748 человек. За сутки подтвердили 304 новых случая заражения COVID-19. Всего выздоровели 51 733 человека, из них 54 – за минувшие сутки.

В регионе развёрнуты 4 545 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 12 процентов.

Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, координатор Ситуационного антиковидного центра республики Римма Утяшева доложила, что с 23 по 29 августа специалисты центра отработали 16 339 обращений жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступили 212 228 заявок. Большинство звонков связаны с уточнением результатов тестов, организацией амбулаторного лечения на дому, записью на вакцинацию от коронавируса.

Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что прошедшие в Башкортостане крупные спортивные мероприятия – Всемирная фольклориада, Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров и финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 – не осложнили санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике. Специалисты Роспотребнадзора своевременно реагировали на факты обнаружения вирусов среди участников мероприятий и оперативно их изолировали. Тем самым удалось не допустить вспышек заболеваемости.

Глава Башкортостана поручил не снижать объём исследований на COVID-19, сохраняя его на высоком уровне. Всего за время пандемии коронавируса в республике провели 3,7 млн ПЦР-тестов, в том числе 2,5 тысячи – за минувшие сутки.

Радий Хабиров также поручил Правительству региона и муниципалитетам планомерно наращивать темпы прививочной кампании, вести активную работу с крупными предприятиями по вакцинации сотрудников.

Фото: сайт Главы РБ

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: