Все новости
Здоровый образ жизни
19 Ноября 2021, 16:22

Суд над сигаретой

В рамках Международного дня отказа от курения в Каргалинской сельской библиотеке прошел шок-урок «Суд над сигаретой».

Суд над сигаретой
Суд над сигаретой

В театрализованном представлении участвовали учащиеся 7-8-х классов ООШ с. Верхние Каргалы, Судья (учитель Г.М. Утяшева), Прокурор (учитель З.А. Еникеева), Адвокат (заведующая СДК Г.Р. Ахмадиева), Врач (библиотекарь З.Р.Еникеева), Сигарета.

В ходе судебного процесса культработники, педагоги и дети попытались доказать пагубность курения.

Ведущая, библиотекарь Зиля Ринатовна Еникеева начала шок-урок такими словами: «Дорогие ребята, вы сегодня присутствуете на необычном судебном заседании. В преступлениях всех времен и народов обвиняется сигарета».

Судья огласила, что поводом для судебного заседания стали жалобы, поступившие от тех, кто пострадал и продолжает страдать от курения. Они взывают к нашей помощи и требуют призвать к ответственности виновницу.

Роль Сигареты исполнил отличник учебы, ведущий здоровый образ жизни, Искандер Мамлеев из 7 класса.

Затем слов взяла Врач. Она продемонстрировала плакаты, в которых приводилась информация о содержании в табачном дыме 1200 ядов и токсинов, десятков канцерогенов, вызывающих раковые заболевания.

Но какой же суд без адвоката?! Адвокат пыталась выдать обвиняемую жертвой клеветы: «Миллионы людей во всём мире сигарету очень любят. Если человек не хочет работать, то его все ругают, а если у него перекур, то к нему нет претензий. Курение успокаивает нервы, помогает сосредоточиться, а в холодное время года — согреться... И вообще, пусть человек решает сам: или подольше прожить или поменьше, но зато ни в чём себе не отказывать».

Конечно же, Прокурор дал опровержение этим фактам:

—В наше время во всех цивилизованных странах считается модным, если молодой человек выглядит спортивным, стройным и не курит. Курение может испортить не только здоровье, но и карьеру.

Сигарета не снимает нервное напряжение, а, наоборот, через некоторое время после курения возрастает чувство тревоги, раздражения. И чтобы избавиться от этого, человеку нужно выкурить еще одну сигарету, а потом еще и еще. А курение на морозе вообще приводит к кариесу зубов.

...Взрослым сложнее всего было ответить на вопрос одного участника — мальчика: "Зачем тогда производят сигареты, если они такие вредные?".

В конце судебного заседания участники единодушно вынесли вердикт: «Изгнать из человеческого общества табак»!

 

Суд над сигаретой
Суд над сигаретой
Суд над сигаретой
Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: