Все новости
Здоровый образ жизни
20 Декабря 2021, 12:09

Роспотребнадзор начинает проверку обязательной вакцинации

Уже сегодня, 20 декабря, специалисты Роспотребнадзора Башкирии выходят в рейды по предприятиям на предмет соблюдения правил по обязательной вакцинации.

Роспотребнадзор начинает проверку  обязательной вакцинации
Роспотребнадзор начинает проверку обязательной вакцинации

18 декабря в Башкирии вступило в силу постановление главного санитарного врача Анны Казак об обязательной вакцинации против коронавируса для некоторых категорий граждан. Новые санитарные правила позволяют работодателям не допускать невакцинированных сотрудников на рабочее место без сохранения заработной платы. Прежде всего это касается сотрудников:

- медицинских организаций,

- сферы образования,

- соцобслуживания,

- транспорта и транспортной сферы,

- правоохранительных и надзорных органов,

- работающих в пунктах пропуска через границу страны в аэропорту Уфы;

- военнослужащих,

- представителей сферы услуг и бытовых услуг,

- клиентских подразделений финансовых организаций и почтовой связи.

С 11 ноября в этот перечень вошли работники сферы промышленности, строительства, проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в том числе сотрудники, трудящиеся на основании гражданско-правового договора.

В случае невыполнения постановления, в отношении работодателя будет составлен административный протокол. А суд уже примет решение о штрафе юридическому лицу либо приостановке деятельности предприятия.

Ранее сообщалось, в случае если на предприятии привито менее 80% сотрудников, штрафные санкции на юрлицо могут составить от 200 до 500 тысяч рублей.

Фото: соцсети.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: