Герой СВО Юрий Максимов продолжил дело дедов и прадедов

Завтра мы отметим наш великий общенациональный праздник — День Победы. Он пронзает болью и радостью сердце каждого из нас. Эта неразрывная связь поколений была ярко показана 29 апреля в районной библиотеке на встрече под названием «С памятью в сердце», посвященной герою СВО Юрию Максимову.

Герой СВО Юрий Максимов продолжил дело дедов и прадедовГерой СВО Юрий Максимов продолжил дело дедов и прадедов
Герой СВО Юрий Максимов продолжил дело дедов и прадедов

Божьим провидением Юрий Анатольевич в ходе специаль­ной военной операции выпол­нял боевые задачи в составе 27-ой гвардейской мотострел­ковой дивизии, в которой когда-то воевал его дедуш­ка Дубовик Иван Кузьмич. А 506-ой гвардейский красно­знаменный ордена Суворова Познанский полк, с которым «Учитель» прошел доблестный путь спецоперации, раскрыл глубинный смысл поступка нашего земляка, добровольно пошедшего на фронт. Оказы­вается, его прадед Дмитрий Мартьянов участвовал в ос­вобождении этого польско­го города, в честь которого и был назван гвардейский полк, куда попал через 80 лет его храбрый внук из села Языко­во.

Вообще вечер получил­ся очень теплым, домашним, поэтическим. Здесь откры­лись новые ипостаси нашего героя: Юра очень любил чи­тать книги, слыл юмористом, активным КВНщиком, люби­мым вожатым в пионерском лагере «Солнышко» и пре­красным преподавателем в ПУ-112. А о том, что он был обожаемым учителем язы­ковских и покровских школь­ников, курсантов профессио­нального училища, уже было много сказано. Трогательно рассказали стихотворения его мама Наталья Иванов­на, племянник Марк, Нурия Гардановна Бикбулатова, на глазах которой вырос Юрий, боевой товарищ с позывным «Гиза», приехавший из Че­лябинска. Высказали теплые воспоминания его наставник и директор Марсель Хамито­вич Терегулов, коллеги Азат Радикович Муфазалов, ученик Равиль Валерьевич Ватолин, ставший главным редактором ТV РБК-Уфа. Также поделились сокровенным о том, «каким он парнем был», Регина Зимовец, Альберт Якупов.

Особым моментом вечера памяти стало участие бойцов, которые служили вместе с «Учителем» — «Гизы» и двух «Марийцев», прибывших из Сургута и Бирска. Они рас­сказали о боевых буднях, как помогали друг другу и откры­вали себя с другой стороны. Его бывший командир «Гиза» не мог сдержать слез: «Мы потеряли такого доброго, бле­стяще образованного, эруди­рованного человека, патриота до мозга костей. Мы удивля­лись, что он здесь делает, ему место в школе, среди учени­ков. Вскоре наши пути разо­шлись, я после ранения попал в госпиталь, а Юрия повысили, он стал замполитом, воспиты­вал молодежь. Ведь учитель всегда остается учителем, и прежде всего — учит своим примером». Вместе со своей ротой он с честью выполнял боевые задачи, был ранен и отправлен в отпуск.

Именно это подтвердил и его командир, написав мате­ри, что их сын Юрий Макси­мов остался до конца верным своему воинскому и учитель­скому долгу — тянуть за собой, прикрывать молодых 22-лет­них пацанов.

—Но сегодня я понял, по­чему так поступил «Учитель» — сказал «Гиза».— Это было свыше, чтобы он повторил подвиг своих прадедов и спас юные жизни. Самое главное, дело Юры живет, его любовь к литературе, чтению, его ду­ховность будут способство­вать просвещению молодого поколения.

Вечер памяти стал рожде­нием нового оригинального конкурса с названием «Пре­мия имени Ю.А.Максимова — «Лучший читатель года». Первых активных читателей наградил глава Администра­ции района М.А.Юсупов, кото­рый поблагодарил родителей героя Анатолия Герасимовича и Наталью Ивановну за бла­городный почин во имя со­хранения памяти достойного сына и популяризацию чтения, посещения библиотеки.

Лучшими читателями при­знаны Ринат Нургалеев, Наи­ля Юнусова, Равида Биглова, Рида Хамидуллина, Айгуль Ма­гзянова, Розалина Мугафаро­ва, Данияр Зарипов, Ильсияр Галлямова и Артем Гайфуллин.

Взрослым и детям подарили памятные подарки, сладости и, конечно, книги любимого пи­сателя Константина Симонова «Двадцать дней без войны» и «Приключения Электроника» Евгения Велтистова.

Весомую лепту в проведе­ние встречи внесли ведущая и сценарист Марина Кувшино­ва, исполнители Ирина Фай­зуллина, Влад Тулин и другие представители культуры. Вид­но было, что все происходя­щее взяло за живое присут­ствующих, среди них были представители Языково, Тана, Янышево и других регионов. Надеемся, что в 2027 году гео­графия благодарных участни­ков именного максимовского конкурса расширится, а па­триотическое воспитание де­тей усилится.

Эльвира ХАСАНОВА.

Фото Сергея Константинова.

Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас