Все новости
Актуально
23 Ноября 2021, 16:51

Поголовье птицы на племптицезаводе "Благоварский" будет восстановлено

Какова дальнейшая судьба предприятия? Что будет с коллективом? Об этом в нашем материале.

Поголовье птицы на племптицезаводе "Благоварский" будет восстановлено
Поголовье птицы на племптицезаводе "Благоварский" будет восстановлено

В районе продолжается борьба с птичьим гриппом.  В ООО «Птицеплемзавод Благоварский», где произошла вспышка опасного заболевания, сегодня  уничтожают большую часть поголовья.  Не только птица, но и инвентарь, корма в очагах заболевания подлежат уничтожению. Трудно  даже представить, какой колоссальный ущерб терпит предприятие. Что будет с предприятием? Сколько голов птицы будет уничтожено? Эти вопросы волнуют сегодня всех жителей района.

Как стало известно, из-за птичьего гриппа будет уничтожено около ста тысяч голов гусей и уток.  Вирус был обнаружен в Домбровскоми и центральном отделениях. Кашкалашинское, Узыбашевское и Топоринское отделения не пострадали. Но здесь планируют  полностью восстановить производство в течение  двух лет. В первый год намерены восстановить гусиное поголовье, во второй— утиное поголовье.

То есть племптицезавод будет функционировать.

В ближайшие три месяца на предприятии будут проводить уборку и дезинфекцию. К сожалению, после этого руководство племзавода будет вынуждено сократить численность работников.

на племзаводе трудились 350 благоварцев. Уже сегодня отстранены  от работы сотрудники младше 18 лет, работники с хроническими заболеваниями и пенсионеры. Этого требует требования законодательства на карантинных площадках. Как сообщил директор предприятия Ринат Кутушев в интервью журналистам издания РБК Уфа, после сокращения  численность персонала составит  100–150 человек. 

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: