Все новости
Актуально
1 Декабря 2021, 09:44

В Башкортостане с 18 декабря работодатели будут отстранять невакцинированных работников

Если на предприятии привито менее 80% сотрудников, юрлицо оштрафуют на сумму от 200 до 500 тысяч рублей. Во время  отстранения от работы сотрудника сохранение зарплаты не предусмотрено. 

Еще в октябре главный санитарный врач республики подписала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан.  Согласно документу общий процент вакцинированных работников должен быть не ниже 80%, остальные 20%  могут составлять сотрудники с медотводом и прочие сотрудники: люди на обучении, в декрете и в командировках. Первый компонент прививки сотрудникам необходимо было сделать до 18 ноября, а закончить вакцинацию нужно до 18 декабря 2021 года. 

После 18 декабря Роспотребнадзор начнет контролировать  исполнениее постановления и в случае невыполнения требований на работодателей, где сотрудники не вакцинированы, будут накладываться административные меры вплоть до штрафных санкций, согласно Кодексу об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 6.3)

—Если на предприятии привито менее 80% сотрудников, юрлицо оштрафуют на сумму от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, предприятию может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток. Важно — во время  отстранения от работы сохранение зарплаты не предусмотрено. 

 

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: