Все новости
Актуально
28 Января 2022, 21:04

В Башкирии проработают дополнительные меры привлечения специалистов в первичное медицинское звено

Радий Хабиров поручил администрациям  муниципалитетов в течение месяца привлечь фельдшеров для работы в ФАПах на постоянной основе.

В Башкирии  проработают дополнительные меры привлечения специалистов в первичное медицинское звено
В Башкирии проработают дополнительные меры привлечения специалистов в первичное медицинское звено

 

Глава республики Радий Хабиров на прошедшем сегодня "Здравчасе" представил результаты проверки работы ФАПов, введённых в эксплуатацию в 2019–2020 годах. Оказалось 19 из 151 проверенного пункта оказались закрытыми. Как пояснили представители администрпаций районов, из-за нехватки фельдшеров обслуживание сёл и деревень по совместительству проводят специалисты из близлежащих населённых пунктов.

 

– Это неправильная ситуация. Важно не только построить новые пункты, но и обеспечить их квалифицированными кадрами. Через месяц мы снова проверим эти объекты и график приёма местных жителей, – сказал Радий Хабиров.

Глава региона также поручил Правительству Башкортостана проработать дополнительные меры поддержки медицинских работников, приезжающих в сельскую местность. Этот вопрос обсудят на одном из ближайших «Здравчасов».

– Главная задача – чтобы жители республики могли получить ту медпомощь, в которой они нуждаются, – подчеркнул Радий Хабиров.

 Отметим, что с 2018-2020 год в Благоварском районе были введы в эксплуатацию три новых модульных фельдшерско-акушерских  пункта : селе Староабзаново,  в деревнях Ахметово и Такчура.

 

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: