Все новости
Актуально
15 Марта 2022, 15:32

Нужно ли запасаться лекарствами?

На фоне введенных санкций люди ринулись не только в продуктовые магазины, но и в аптеки. Многие боятся, что с продажи исчезнут импортные лекарства.

Нужно ли запасаться лекарствами?
Нужно ли запасаться лекарствами?

На фоне введённых санкций в отношении России со стороны недружественных стран, жители Башкирии забеспокоились о дефиците лекарственных средств, особенно иностранного производства. В Минздраве региона поспешили успокоить жителей республики. Как сообщил вице-премьер правительства республики — министра здравоохранения Максим Забелин, весь перечень жизненно важных препаратов, более 800 наименований, присутствует в Башкирии. Минздрав ежедневно мониторит ситуацию. Есть лекарства как в государственной сети «Башфармация», так и в других крупных аптечных сетях.

«Отказов в поставке лекарств от партнёров — нет. Запасы имеются. Минпромторг также заверил на правительственном совещании, что проблем в этом вопросе возникнуть не должно, - объяснил Максим Забелин на еженедельном брифинге ведомства. - Впрок лекарства покупать не нужно. Стратегический запас создавать не надо, так как срок годности у препаратов имеется и граждане просто могут потерять свои деньги».

По словам министра здравоохранения, цены на жизненно важные препараты регулируются государством, поэтому дорожать они не должны. Также Максим Забелин отметил, что в Уфе производится 119 наименований лекарств на заводе АО «Фармстандарт».

 

читайте также:В России лучших преподавателей музыки будут поощрять

источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-03-15/minzdrav-bashkirii-prokommentiroval-informatsiyu-o-defitsite-lekarstv-v-aptekah-2728779

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: