Все новости
Актуально
15 Сентября 2022, 23:43

В Башкирии до конца 2022 года введут в эксплуатацию 10 новых газовых автозаправок

К концу года в республике будет функционировать 51 метановая автозаправка.

В Башкирии  до конца 2022 года введут в эксплуатацию 10 новых газовых автозаправок
В Башкирии до конца 2022 года введут в эксплуатацию 10 новых газовых автозаправок

В этом году в Башкортостане планируется ввод в эксплуатацию 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС): шести станций в Уфе и Уфимском районе и по одной станции в г. Туймазы, с. Стерлибашево, в Благоварском районе и в п. Чишмы. Таким образом, к концу года в республике будет функционировать 51 метановая автозаправка.

– Стимулом для запуска новых проектов по строительству газовых автозаправок в регионе является тот факт, что инвесторы получают субсидии на строительство АГНКС за счет государственной программы «Развитие энергетики». В 2022 году размер субсидии из федерального и республиканского бюджетов составил 360 млн руб. Эти финансовые инструменты будут направлены на поддержку 10 инвестиционных проектов строительства АГНКС на территории Республики Башкортостан, – прокомментировал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Согласно рейтингу регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива, составленному компанией «Газпром газомоторное топливо», в 2020 году Башкортостан занимал 10 место в стране. В 2021 году в регионе было введено в эксплуатацию 17 станций, и республика переместилась на третью позицию, набрав 78,1 балла из 100 возможных. В прошлом году в регионе было введено в эксплуатацию 17 станций. Таким образом, по состоянию на сентябрь 2022 года в Башкортостане действует 41 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. По данным компании «Газпром газомоторное топливо», этот результат позволил Башкортостану занять первое место среди регионов по общему количеству АГНКС.

Справочно:
С 2019 года в Башкортостане реализуются мероприятия государственной программы «Развитие энергетики». В частности, субсидируется строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и переоборудование транспортных средств для использования газомоторного топлива. Для получения субсидий от государства на строительство АГНКС инвестору необходимо использовать отечественное оборудование.

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: