Все новости
Актуально
3 Февраля 2023, 16:48

Студенческие стартапы Башкортостана смогут получить ускоренный выход на рынок

Башкортостан на 4-м месте в стране по результатам национального рейтинга научно - технологического развития

Центр содействия инновациям (далее – ЦСИ) в Республике Башкортостан выступил с инициативой подписания соглашения с вузами региона. Об этом было сказано на встрече представителей Фонда «Сколково» с руководителями республиканских вузов, которая состоялась в Министерстве промышленности, энергетики и инноваций.  Документ предусматривает повышение активности университетов, научных организаций в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и развитие технологического предпринимательство в регионе.

 

— Центр содействия инновациям мы создавали в рамках 3-го пакета антикризисных мер. ЦСИ успешно продвигает идеи наших разработчиков, координирует их взаимодействие с предприятиями. В 2022 году из Башкортостана подана 271 заявка на участие в конкурсе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». По количеству заявок наша республика в ТОП-3 в России, победителями стали 59 студентов республики, — сказал заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Денис Гурков.

 

Замминистра напомнил, что Башкортостан на 4-м месте в стране по результатам национального рейтинга научно - технологического развития. Более 450 организаций ведут инновационную деятельность в регионе.

 

Директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский отметил перспективы Башкортостана, как региона для развития инновационного предпринимательства. Региональный минпром активно сотрудничает с Фондом «Сколково» в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а 24 компании региона имеют статус участника проекта «Сколково». Среди них – «Агросервис», «Буроптима», «Золтор», ИНЦП «Пилот», и т.д.

 

Руководитель управления по инвестициям в университетские стартапы Фонда «Сколково» Андрей Зверев подробно рассказал о новой программе возмещения Фондом инвестиций в университетские стартапы. Речь идёт о компенсациях затрат на проекты, основанные на разработках студентов, преподавателей или научных работников вузов. Проекты должны обладать элементами научно-технической новизны, а также пройти независимую экспертизу Фонда «Сколково».

 

– Согласно правилам предоставления субсидии, инвесторы, финансирующие университетские технологические стартапы, смогут компенсировать до 50 % затрат. Возмещение части затрат предоставляется бизнес-ангелу, если сумма его инвестиций в один университетский стартап составляет не менее 500 тысяч рублей, – уточнил Зверев.

 

В Башкортостане более десяти инвесторов готовы принять участие в программе возмещения, отметили на встрече.

 

– Бизнес-ангелы должны полностью понимать суть проекта и видеть его перспективу, выгоду. Наше соглашение в хорошем смысле «свяжет» всех участников процесса и сделает взаимодействие более эффективным. Основная задача – интенсифицировать работу по созданию, поиску проектов, выведению их в рынок с помощью инструментов, предоставляемых федеральными институтами развития, частных инвесторов и всех структур, которые участвуют в инновационном процессе, - пояснил директор Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан Руслан Шаймухаметов.

 

Справочно. Фонд «Сколково» - некоммерческая организация, созданная в 2010 году. Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 3,5 тысячам.

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: