Все новости
Актуально
11 Мая 2023, 13:46

Количество природных пожаров в Башкирии стало в разы меньше

Все это благодаря введению особого противопожарного режима и погодным условиям.

Но риски велики, ситуация на ежесуточном контроле, все пожары ликвидируются оперативно, распространения огня на населенные пункты не допущено.

За сутки в республике произошло 37 пожаров, из них 21 - это горение травы и мусора. Все пожары потушены. Также произошёл 1 лесной пожар в Белорецком районе, вблизи н.п. Кагарманово, пожар уже локализован на площади 4 га, угрозы нет.

Самая важная задача – как можно быстрее обнаружить природный пожар и ликвидировать его на минимальной площади не допустив распространения огня на дома жителей. Помогает в этом, в том числе и система мониторинга лесных пожаров “Лесохранитель”.

Локация 1 – Белорецкий район.

Сейчас мы видим на экране обстановку в Белорецком районе, кстати, именно в этом районе у нас произошло наибольшее количество лесных пожаров – их на 11 мая 2023 года возникло 11.

Всего в республике установлено 14 комплексов круглосуточного видеомониторинга. Радиус видимости каждой до 35 км., это порядка 200 тысяч га., обзор комплекса 360 градусов. Установлены они в тех районах, где высок риск возникновения лесных пожаров.

Локация 2 – Абзелиловский район.

А вот сейчас на экране уже обстановка в Абзелиловском районе, в котором с начала пожароопасного периода произошло 6 лесных пожаров. В онлайн режиме видим, что поводов для беспокойства нет. Признаков горения не наблюдается.

Также для мониторинга используются беспилотные летательные аппараты.

Использовать аппараты для осуществления прямых задач органами государственной власти и органами местного самоуправления допускается, после предварительного согласования.

Природные пожары возникают в различных местах, в том числе и труднодоступных и где отсутствуют какие-либо водоисточники. Там наиболее эффективно применение ранцевых огнетушителей, тяжелой техники и республиканского вертолета, который доказал свою эффективность. Также применяются автоцистерны повышенной проходимости, рукавные автомобили, которые позволяют перекачать воду на расстоянии более 2-х километров.

Всю актуальную, оперативную, главное достоверную информацию о происшествиях в республике можно узнать в телеграмм-канале МЧС Башкортостан. Также рекомендуем, если вы узнали о пожаре позвонить по номеру "112". Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: