Все новости
Актуально
24 Января , 10:27

Повара на СВО — тоже бойцы!

Бесстрашная жительница Благоварского района Башкирии с позывным "Шеф" служит поваром  в составе медицинской роты имени Ахмета Давлетова.

Повара на СВО — тоже бойцы!
Повара на СВО — тоже бойцы!

Среди  участников СВО есть и женщины. Ни одно военное столкновение не обходится без участия представительниц прекрасного пола. Сегодня их не привлекают к боевым действиям. Они врачи, медсестры, повара, санитарки. Наша землячка — отважная, бесстрашная жительница  с позывным "Шеф" служит поваром  в составе медицинской роты имени Ахмета Давлетова. Недавно она приехала домой в краткосрочный отпуск, и нам предоставилась возможность познакомиться, пообщаться с этой сильной духом женщиной.

Героине нашей публикации 48 лет, она мать троих сыновей, младшему из которых  всего 11 лет,  бабушка четырех внуков. В июне прошедшего года приняла  решение уйти добровольцем на СВО.

— Намерение это было хорошо обдуманным и основательным. Я понимала, что могу там принести пользу нашим бойцам. Повара, как и медики, очень нужны нашей армии. Не могла остаться в стороне, — поделилась  она с нами.— 1 июня вместе с такими же добровольцами  именной медицинской роты отправилась на боевое слаживание в Самарскую область. В течение трех месяцев нас обучали всему: стрелять, тактической медицине, готовить в полевых условиях. Даже если ты повар, должен уметь пользоваться оружием, у нас есть автоматы, оказывать первую медицинскую помощь, ведь едешь туда, где идут военные действия, и в нужный момент должен суметь дать отпор врагу, спасти товарища. Одним словом, ты тоже боец.
До ухода на СВО «Шеф» жила обычной жизнью. Много лет работала поваром, заботилась о детях и внуках. Участие  в СВО коренным образом изменило её отношение к жизни, ценности стали совсем другими.

— Там начинаешь  больше ценить жизнь. Знаете, хочется  каждый день наполнить смыслом. Мне даже жалко время на сон, ведь в это время что-то можно сделать, успеть, — рассказывает наша собеседница. — В начале сентября мы отправились в зону проведения СВО в Луганскую область. За это время мы развернули уже четыре госпиталя на освобожденных территориях. Ни разу не пожалела о своем решении. Наоборот, здесь судьба встретила меня с людьми с большой буквы. Наши врачи, медсестры, санитарки, повара — да все-все, это высочайшие специалисты своего дела, настоящие универсалы, удивительно человечные, отважные. Они умеют все. Вот представьте себе: в разрушенном здании нужно в кратчайшее время развернуть госпиталь, элементарно восстановить  там всю инфраструктуру, создать условия, чтобы начать принимать больных, лечить раненых. Никто не считается со временем, все работают как один механизм. Те же самые повара при необходимости могут прийти на подмогу  к медикам. Одним словом, там тоже нужны люди, не только бойцы. И если ты в силах помочь нашей армии, то не надо сомневаться. У нас есть мужчины-повара, им больше 60 лет, и они еще до сих в строю, приносят пользу Родине. Так, даже наши бойцы, которые пошли на поправку, приходят к нам на помогать на кухню, элементарно чистят картошку.

Бывает, что на отдых остается три-четыре часа в сутки, но это нормально, мы же не на курорт приехали. Паники и страха нет, на СВО ты привыкаешь ко всему: взрывам, раненым, смерти…   

По словам нашей собеседницы, за это время они с сослуживцами стали одной крепкой семьей. И даже сейчас, в отпуске, постоянно созваниваются, переживают за тех, кто находится там.

— Вместе с нами служит поваром женщина с позывным «Улым» — мать  погибшего в 2022 году бойца СВО Альберта Аллагулова, посмертно награжденного орденом Мужества и орденом им. Шаймуратова. Она не опустила руки после смерти сына, а приехала помогать нашим военнослужащим. Это такой пример самопожертвования, отваги. Безмерно благодарна судьбе, что она свела меня с такими людьми, — рассказывает «Шеф» о сослуживцах.

На малой родине нашу героиню встречали всем селом. Во время отпуска она постаралась встретиться со всеми детьми и внуками, один из которых появился на свет буквально перед Новым годом. Не отходил от мамы ни на шаг младшенький  сын. Ему и маме она старается не рассказывать о буднях службы.  

На днях мы получили сообщение от «Шефа», вместе с нашими военнослужащими она возвращается на службу. Удачи тебе, «Шеф»! Возвращайтесь  домой живыми и здоровыми, ребята!

Напомним,  жители Башкирии, желающие заключить контракт с Минобороны РФ, могут обращаться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, в ближайший офис «Мои документы» или на сайт башбат.рф. А также в военный комиссариат Буздякского и Благоварского районов по номерам телефонов: 8(34773)30864, 89177615402 (Буздякский район) и 8(34747)22459, 89279554030, 89869619729 (Благоварский район) с 8.00 до 17.00 часов.

Айсылу Хасанова.

Фото Сергея Константинова.

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: