Все новости
Актуально
25 Января , 11:39

Жительницы Благоварского района изготовили окопные свечи для бойцов

Парни за нас там воюют, а мы за них тут стараемся. Только так куётся Победа

Жительницы Благоварского района изготовили окопные свечи для бойцов
Жительницы Благоварского района изготовили окопные свечи для бойцов

Жительницы села  Сынташтамак, деревень Улы-Аряма, Новый и Старый Сынташ  прошедшие новогодние каникулы решили провести с пользой. Они  изготовили окопные свечи для бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции. Идейным вдохновителем этого благородного дела стала депутат СП Кучербаевский сельсовет, активистка, местный фельдшер и староста села Сынташтамак Альмира Сарварова.

— Безмерно благодарна всем  землякам, которые поддержали это доброе начинание. Одни — финансово, другие — идеями, материалом, третьи — руками. Особенно хотелось бы отметить Ирека Ахкямова, который обеспечил нас воском с собственной пасеки.

Мы занялись изготовлением  окопных свечек впервые, поэтому пришлось многое осваивать в процессе работы. Благо, судьба свела с теми людьми, которые уже съели и на этом деле пуд соли и имеют большой опыт работы.  К примеру, побывали в соседнем Чишминском районе, где приобрели парафин у человека, занимающегося изготовлением   окопных свечек  почти с самого начала СВО. Он  также дал нам дельные советы, как лучше  их делать, чтобы они  не сильно дымили, — поделилась с нами Альмира Абраровна. —Мы наслышаны, что с помощью этих незатейливых изделий можно просушить обувь или одежду, а также разогреть еду или немного согреться. Гореть они могут на протяжении нескольких часов. Их можно потушить и снова зажечь. О такой выручалочке  нам некогда рассказывали еще дедушки, прошедшие Великую Отечественную войну.

Несколько вечеров в доме Сарваровых было многолюдно. Дружно, сплотившись вместе сельчане занимались важным делом— изготовлением для бойцов окопных свечек.

Вдохновившись, сынташтамаковцы собрали  еще и посылки с необходимыми вещами, продуктами питания. К слову, такую гумпомощь  они отправляют участникам СВО  не в первый раз. 

«Парни за нас там воюют, а мы за них тут стараемся. Только так куётся Победа, — уверены сельчане.— Пусть наша помощь будет во благо!» .

Между тем окопные свечи для участников СВО на сегодняшний день изготавливают во многих городах и районах Башкирии, нашей необъятной страны. И к этому столь нуж

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: