Актуально
5 Августа 2024, 12:12

Более 140 тысяч школьников и студентов со всей страны принимают участие в конкурсе «Научная Вселенная»: в ТОП-10 самых активных регионов вошла Республика Башкортостан

Больше всего заявок поступило от участников из Краснодарского и Приморского краев, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Воронежской областей, а также Республики Башкортостан.

Более 140 тысяч школьников и студентов со всей страны принимают участие в конкурсе «Научная Вселенная»: в ТОП-10 самых активных регионов вошла Республика БашкортостанБолее 140 тысяч школьников и студентов со всей страны принимают участие в конкурсе «Научная Вселенная»: в ТОП-10 самых активных регионов вошла Республика Башкортостан
Более 140 тысяч школьников и студентов со всей страны принимают участие в конкурсе «Научная Вселенная»: в ТОП-10 самых активных регионов вошла Республика Башкортостан

Мультиформатный конкурс «Научная Вселенная» предоставляет старшеклассникам и студентам в возрасте от 14 до 27 лет возможность выбрать научную направленность, предложить своё решение актуальной задачей из индустрии и выиграть поездку на космодром «Восточный». Наиболее популярными направлениями, судя по количеству регистраций, стали «Генетика и медицина», «Гуманитарный микс», а также «Цифровые технологии», которые замыкают тройку лидеров. Больше всего заявок поступило от участников из Краснодарского и Приморского краев, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Воронежской областей, а также Республики Башкортостан.

Конкурс состоит из восьми тематических треков, которые соответствуют ключевым направлениям научно-технологического развития России: «Генетика и персонализированная медицина», «Климат и экология», «Развитие Арктики», «Освоение космоса», «Цифровые технологии», «Новые источники энергии», «Агробиотехнологии» и «Гуманитарный микс».

Трек «Генетика и медицина» стал самым востребованным по количеству заявок.

«Нас радует, что на трек «Генетика и медицина» поступило так много заявок. Генетические технологии трансформируют подходы к лечению заболеваний. Сегодня мы способны лечить серповидно-клеточную анемию с использованием генетических ножниц CRISPR/Cas — ещё пять лет назад считавшуюся неизлечимой. Мы умеем подбирать препараты, основываясь на генетическом профилировании опухолей, что позволяет подбирать наиболее эффективные методы лечения для конкретного онкологического пациента. Мы даже можем наделить организм новыми свойствами с помощью термогенетики, как, например, заставить мышь развивать скорость гепарда. При этом, мы всё еще не знаем точных функций многих генов и не всегда можем объяснить возникновение тех или иных генетических заболеваний. Возможно, именно те молодые ученые, кто выбирает генетику сегодня, в недалеком будущем раскроют эти загадки генома», — отметила наставник секции «Генетика и медицина», кандидат биологических наук, заведующая группой генной иммуноонкотерапии Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Ирина Алексеенко.

Популярностью среди участников также пользуется трек «Гуманитарный микс».

«“XX век станет веком гуманитарных наук – или его просто не будет,” — говорил этнолог, социолог и философ Клод Леви-Стросс. Гуманитарный подход к естественным и техническим наукам открывает выход в новое пространство взаимодействия личности, общества, культуры и технологий. Тематика трека "Гуманитарный микс" обращает внимание на проблемное поле истории науки в России, отображая достижения и открытия, которые подчеркивают преемственность традиций и поддержание идентичности в будущем. Я рада, что студенты и школьники выбирают это направление, что указывает на высокий интерес к профессии ученого и популяризации достижений российской науки», — отметила наставник трека «Гуманитарный микс», доктор исторических наук, профессор и директор Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, лауреат Премии Правительства Москвы для молодых ученых Евгения Долгова.

Третьим по популярности стало направление «Цифровые технологии».

«Значение цифровых технологий трудно переоценить. Сегодня Россия занимает лидирующие позиции в области цифровизации промышленности и доступности цифровых услуг. У этой сферы колоссальный потенциал, и современные вызовы создают широкие возможности для новых идей и проектов. Уверен, что на финале мы увидим уникальные и смелые решения», — подчеркнул наставник трека «Цифровые технологии», PhD по теоретической физике, руководитель научной группы Российского квантового центра «Квантовые информационные технологии», профессор МФТИ, Алексей Федоров.

Информация для справки:

Победители конкурса получают возможность отправиться на космодром «Восточный». Регистрация на конкурс продлится до 21 августа включительно на сайте научнаявселенная.рф.

Проект поддерживается грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

источник и фото: сайт Правительства РБ.

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас