Актуально
12 Августа 2024, 11:47

Безработица в Башкортостане снизилась на 0,8% за полгода: принимаются меры по стимулированию занятости

В первом полугодии 2024 года уровень общей безработицы в Башкортостане снизился до 1,5 процента, что значительно меньше показателя за аналогичный период предыдущего года (2,3 процента). Об этом сообщила Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения региона, на оперативном совещании в Правительстве республики под руководством Радия Хабирова.  

По словам министра, достигнутые результаты стали возможны благодаря дополнительным мерам поддержки организаций и их работников. Это включает участие в федеральных программах стимулирования занятости и разработку региональных отраслевых проектов.

– Для сокращения числа жителей Башкортостана, работающих вахтовым методом за пределами региона, запустили проект «Башкирская вахта», – рассказала Ленара Иванова. – Цель проекта – предложение работы в республике для вахтовиков. Со специалистами муниципалитетов и центров занятости организуем открытые кадровые отборы. С начала 2024 года провели более 20 таких мероприятий, в которых участвовало более 2 тысяч человек.

По результатам программы «Башкирская вахта» 215 человек, проживающих за пределами столицы республики, нашли работу в «ОДК–УМПО».

Башкортостан также активно участвует в федеральной программе субсидируемого найма, предложив частичную компенсацию заработной платы работодателям при трудоустройстве отдельных категорий граждан. В рамках этой программы в 2024 году свыше 2,5 тысячи молодых людей были трудоустроены у 400 работодателей, причём 87 процентов из них нашли вакансии по рабочим профессиям.

Ленара Иванова отметила, что ситуация на рынке труда республики, как и по стране в целом, характеризуется дефицитом рабочих кадров. Из общего числа свободных мест, заявленных работодателями, 67,1 процента составляют вакансии по рабочим специальностям.

Глава Башкортостана Радий Хабиров выделил необходимость решения проблемы нехватки квалифицированных рабочих кадров, поручив Министерству образования и науки региона подготовить меры по увеличению числа абитуриентов в средних специальных учебных заведениях.

– Перед нами стоит важная задача, и мы должны её решить, чтобы предприятия могли получить необходимое количество специалистов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Нужно увеличить набор абитуриентов по рабочим специальностям в ссузы. Если потребуется, будем добирать абитуриентов, которые хотят обучаться именно на рабочие профессии.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас