Актуально
15 Августа 2024, 06:15

На фестивале «Башҡорт аты» ждут представительную делегацию из Азербайджана

«Карабахские скакуны — это гордость Азербайджана.

На фестивале «Башҡорт аты» ждут представительную делегацию из АзербайджанаНа фестивале «Башҡорт аты» ждут представительную делегацию из Азербайджана
На фестивале «Башҡорт аты» ждут представительную делегацию из Азербайджана

Ежегодно грандиозное мероприятие привлекает более 20 тысяч зрителей. С 15 по 16 августа в Баймакском районе Республики Башкортостан, на берегу озера Графское, пройдёт III Международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты». Это знаковое событие собирает более 20 тысяч зрителей каждый год, объединяя специалистов и учёных в области коневодства, мастеров декоративно-прикладного искусства, ремесленников, художников, творческие коллективы, фольклористов, этнографов, спортсменов и любителей лошадей.

В фестивале принимают активное участие делегации из различных стран, таких как Азербайджан, Арабские Эмираты, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Китай и Узбекистан. Азербайджан на этом мероприятии представляют директор Агдамского конного завода Эльман Гадыров, президент Ассоциации карабахских лошадей Фарид Мустафаев и вице-президент этой ассоциации Яшар Гулузаде. Яшар Гулузаде уже несколько лет подряд посещает фестиваль «Башкорт аты».

«Карабахские скакуны — это гордость Азербайджана. И сейчас мы наблюдаем, как башкирская лошадь становится предметом гордости и достоянием Республики Башкортостан. Ранее я читал о них в советских книгах, и очень рад, что в прошлом году на фестивале «Башкорт аты» был выдан документ о регистрации этой породы», — поделился своими впечатлениями Яшар Гулузаде.

Международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» является отличной площадкой для укрепления международного сотрудничества в области сельского хозяйства, науки и культуры.

Фото: Нурзия Хасанова.

 

источник:https://bv02.info/news/novosti/2024-08-15/festival-bash-ort-aty-posetit-predstavitelnaya-delegatsiya-iz-azerbaydzhana-3885739

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас