Предполагается строительство беседки, скамеек, планируют разбить клумбы с цветами и посадить декоративные кустарники.
В прошлом году в рамках акции «Единая Башкирия» в будущей парковой зоне были посажены 150 молодых деревьев ели, липы и рябины. Как известно, республиканская экологическая акция «Зеленая Башкирия» зародилась по инициативе Главы республики Радия Хабирова, она нашла отклик в сердцах башкортостанцев, и благодаря её широкому распространению Башкортостан стал ярким примером для всей страны! Ведь главная ее задача — не просто посадить деревья, а сделать это с участием самих жителей, чтобы они были причастны к этому большому событию. И вот первомайские жители, работники нефтяной станции и других организаций, школьники — люди разных поколений заложили начало оригинальному общественному пространству в 2023 году, приняв дружное участие в экологическом субботнике.
В 2024 году этот добрый почин продолжили супруги Мардановы, которые проявили инициативу и самостоятельно соорудили артобъект «Я люблю Первомайский!». Рафит Фаатович, которого тут привычно называют Дамиром, и Таслия Салихяновна родом из Илишевского и Шаранского районов, но связали судьбу с Благоварским районом, влившись в число первооткрывателей нефтяной станции «Языково» в 1980 году.
Они нашли здесь свое счастье и призвание, вырастили пятерых детей, которые получили высшее образование. Теперь сыновья Марат, Ришат и Ринат достойно продолжают династию нефтяников в системе «Транснефти», а старший внук Артур успешно окончил 1 курс УГНТУ. Дочь Гузель стала педагогом. Супруга трудилась медсестрой в Первомайской участковой больнице, имеет 38 лет безупречного медицинского стажа.
Но сначала Дамир Марданов соорудил такую малую архитектурную форму у себя на малой родине в селе Красноярово. Позади у бывшего илишевского парня, окончившего Челябинское профтехучилище № 1, осталась неординарная трудовая жизнь электрогазосварщика, который был востребован на всем протяжении магистрального нефтепродуктопровода Уфа-Западное направление ОАО «Уралтранснефтепродукт».
Как вспоминает супруга, мужа могли вызвать среди ночи и отправить на объект, за ним прилетали даже на вертолете, чтобы доставить на требующий ремонта участок трубопровода от Челябинска до Самары. Марданов слыл уникальным специалистом, мог сварить и залатать трубу любого диаметра, его высокопрофессиональная сварка никогда не давала брака. Поэтому и охотились за ним, не жалея средств и сил на доставку мастера своего дела. По делам — и честь! В 2011 году ему было присвоено высокое звание «Заслуженный нефтяник РБ». В коллективе станции и селе восприняли эту новость с воодушевлением и гордостью за односельчанина. Династия Мардановых, где и сноха, и зять тоже нефтяники, известна в «Транснефти».
Выйдя на заслуженный отдых, Дамир Фаатович с удовольствием отдался любимому делу и другим хобби. Человек с золотыми руками, он востребован среди местного населения как мастер по изготовлению теплиц, ворот, беседок. Он может целыми днями «колдовать над металлом» в своей просторной мастерской. Также предпочитает охоту и рыбалку, любят рыбачить вместе с Таслией Салихяновной. Их участок и двор в четырехместном доме выглядят красиво и аккуратно, хозяин сам пристроил большую веранду. Есть где играть внукам, отдохнуть детям, родственникам.
Заведующая Первомайским детсадом «Елочка» Эльвира Галимова подчеркивает, что село постепенно благоустраивается и хорошеет, и эти позитивные перемены разительно отражаются на настроении детей и родителей. Как раскрыла нам планы сельская глава, ожидаются модернизация уличного освещения и долгожданный ремонт сельского Дома культуры за счет средств социальных инвестиционных программ Правительства Башкортостана.
Эльвира Хасанова.