29 августа Глава региона Радий Хабиров, в преддверии 450-летия Уфы, вручил государственные награды Башкортостана. Достижения 65 работников и ветеранов образования и науки, культуры, спорта, промышленности и государственных органов были отмечены орденами, медалями, званиями, почётными грамотами и благодарностями.
Стенограмма выступления Главы Башкортостана Радия Хабирова:
Ҡәҙерле дуҫтар! Хөрмәтле коллегалар!
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!
Сегодня, накануне празднования знаменательной даты – 450-летия нашей любимой Уфы, мы с глубоким уважением и благодарностью вручаем вам высокие государственные награды.
Столица нашей республики всегда славилась своими трудолюбивыми жителями. Уфимцы внесли значительный вклад в Великую Победу 1945 года – трудились на заводах и фабриках, в госпиталях, выращивали хлеб, производили авиамоторы и горючее. Президент нашей страны, Владимир Владимирович Путин, присвоил Уфе высокое звание «Город трудовой доблести», и мы гордимся этим заслуженным признанием.
Сегодня Уфа – это современный, стремительно развивающийся, но при этом уютный мегаполис, где можно комфортно жить, работать, получать достойное образование и находить все возможности для творчества и самореализации. Мы благоустраиваем городские парки и общественные пространства, строим важные социальные объекты.
Уфа – это сердце нашей республики. Мы можем ставить перед всей республикой масштабные задачи, но успехи будут оцениваться по состоянию столицы.
Сегодня в этом зале собрались представители различных профессий. Хочу от души поблагодарить вас за ваше мужество, профессионализм, талант и долгие годы добросовестного труда. Вы вносите важный личный вклад в развитие Уфы и всего Башкортостана.
Позвольте сказать несколько слов о награждаемых.
Легендой нашего театрального искусства, символом актёрского таланта, обаяния и женственности для всех нас является Савия Гимадлисламовна Сираева. 70 лет служения театральной сцене и своему зрителю – это целая эпоха. Мы искренне восхищаемся вами, уважаемая Савия Гимадлисламовна.
Огромная работа по подготовке к 450-летию Уфы была проведена под руководством главы администрации нашей столицы Ратмира Рафиловича Мавлиева. Уверен, что команда Уфы продолжит демонстрировать динамичный стиль управления и успешно развивать все стороны жизни нашего города.
Искренний патриот Уфы, активный руководитель компании «Даско-Трейд» Александр Николаевич Антонов, много лет занимается развитием бизнеса в нашем городе. Его команда предлагает яркие решения и воплощает важные инициативы в индустрии питания, национальной кулинарии и культуре гостеприимства.
Директор уфимской 91-й гимназии Александр Фёдорович Цаплин посвятил педагогике более 40 лет. Благодаря его профессионализму, управленческому таланту и энтузиазму, школа стала одной из лучших в Уфе. Пусть и дальше ваши ученики радуют вас своим успехами.
Сегодня мы также вручаем заслуженную награду известному хирургу и обладателю премии «Золотой скальпель» Артуру Марсовичу Авзалетдинову. Он проводит сложнейшие высокотехнологичные операции по современным методикам, специализируясь на роботизированной хирургии. Спасибо вам большое за ваш труд!
Гордостью республики является Уфимский нефтяной технический университет. Его ректор, известный учёный Олег Александрович Баулин, автор около 100 научных работ, патентов и учебно-методических пособий, делает многое для укрепления позиций УГНТУ как опорного вуза страны.
Важно отметить труд Башкирского государственного аграрного университета и его ректора Илдара Исмагиловича Габитова, который активно работает над повышением качества подготовки специалистов и развитием сельскохозяйственной науки.
Среди награждаемых – начальник Образцово-показательного оркестра войск Национальной гвардии Российской Федерации полковник Азат Галиевич Шахмухаметов. Мы гордимся, что наш земляк руководит этим замечательным творческим коллективом.
Важный вклад в культурную жизнь столицы вносит Городской дворец культуры под руководством Александра Анатольевича Петрова. Он не только талантливый руководитель, но и певец, которого ценят любители вокального искусства.
Уважаемые друзья!
О каждом из вас можно сказать множество добрых слов. Я очень рад, что сегодня вы получаете заслуженные награды.