Все новости
Актуально
2 Декабря 2024, 18:00

Инновации на стыке науки и бизнеса: новые горизонты 3D-печати в Уфе

Совместная деятельность резидентов Межвузовского студенческого кампуса мирового уровня способствует созданию передовых высокотехнологичных проектов. Центр трансфера технологий Уфимского университета науки и технологий оказал значимую поддержку Стартап-студии Уфимского нефтяного технического университета в подготовке заявки на патент для уникального продукта — сырьевой смеси, предназначенной для строительной 3D-печати.

Инновации на стыке науки и бизнеса: новые горизонты 3D-печати в Уфе
Инновации на стыке науки и бизнеса: новые горизонты 3D-печати в Уфе

Данная смесь подходит для печати как крупных строительных объектов, так и малых архитектурных форм. Основные характеристики уфимской разработки включают высокую морозостойкость, прочность, сопоставимую с лучшими аналогами, и конкурентоспособную цену. В числе индустриальных партнёров проекта значатся ООО «Аркон Констракшн» и Уфимская гипсовая компания.

Эта патентная заявка является наглядным примером плодотворного сотрудничества между резидентами уфимского кампуса и демонстрирует его основную миссию — объединение ресурсов и экспертиз для ускорения процессов инновации.

— Основной задачей нашего кампуса является создание экосистемы, в которой наука, бизнес и образование будут активно взаимодействовать. Сотрудничество Центра трансфера технологий УУНиТ и Стартап-студии УГНТУ иллюстрирует эффективность данной модели. Кампус уже начинает давать результаты: стартапы получают доступ к современным услугам и консультациям, а научные идеи находят пути к коммерческому применению. Это укрепляет позиции нашего региона на инновационной арене и содействует развитию всей экосистемы науки и предпринимательства, — подчеркнул директор Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ Сергей Гладких.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: