Все новости
Антитеррор
27 Сентября 2021, 12:03

В центре Уфы на заброшенной стройке найдена самодельная взрывчатка: готовился теракт

На заброшенной стройке в центре Уфы обнаружен склад самодельных взрывных устройств. Сотрудники УФСБ России по Башкирии предотвратили террористический акт и задержали пять членов нацистской группировки от 17 до 20 лет.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по РБ, возбуждено несколько уголовных дел по статьям «Приготовление к совершению террористического акта», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

Главным идейным вдохновителем был 19-лтний уфимец. Он вместе с четырьмя товарищами готовил и обучался изготовлению бомб для того, чтобы устроить теракт и привести изделие в действие в госорганах и правоохранительных структурах.

«Он распространял среди сообщников идеи неонацизма, неоднократно организовывал их обучение правилам обращения с оружием, навыкам изготовления самодельных взрывчатых смесей и веществ, изучение специализированной литературы по тактике боевых действий и иных тренировочных мероприятий в целях получения знаний и навыков для осуществления террористической деятельности», — сообщили в Следственном комитете.

Кроме, найденных на заброшенной стройке взрывчаток, у пятерых фигурантов обнаружены компоненты и инструкция для его изготовления, а также девять единиц холодного оружия, изображения лидеров Третьего рейха и другая националистическая атрибутика. Все подозреваемые арестованы.

 Источник: ИА «Башинформ»
 
 
 
 
 
Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: