Все новости
Антитеррор
14 Марта 2023, 22:22

В Башкирии у детей выявили опасную инфекцию

Эпидемиолог объяснил,стоит ли ждать вспышки:

В Башкирии у детей выявили опасную инфекцию
В Башкирии у детей выявили опасную инфекцию

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, сохраняется неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори как в странах ближнего зарубежья (Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан), так и в регионах Российской Федерации.

Как пишет РБК Уфа , ссылаясь на региональное управление Роспотребнадзора,  в Башкирии зафиксировали новые случаи кори среди детей. По данным ведомства, заболевшие дети из одной семьи, ранее они не были привиты против этой инфекции. Конкретное число инфицированных не уточняется. 
«Эти случаи также являются завозными, только на этот раз из Египта, там дети находились на отдыхе», — говорится в сообщении.

Эпидемиологи выявили круг контактировавших с заболевшими лиц, им провели «экстренную иммунизацию». Контактные лица также находятся под наблюдением. Эпидемиологическое расследование продолжается.
Отметим, что 7 марта Роспотребнадзор сообщил о первом в 2023 году случае кори в Башкирии. Отмечалось, что инфекцию выявили у прибывшего из Таджикистана ребенка, ранее он также не был привит. Управление информировало о сохраняющейся неблагополучной обстановке по кори в странах ближнего зарубежья (Таджикистане, Казахстане, Узбекистане и Киргизии) и в регионах России.


Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в разговоре с РБК Уфа отметил, что благополучными территориями считаются те, где число привитых от кори более 90%, в России такой показатель составляет 97%.

источник https://ufa.rbc.ru/ufa/14/03/2023/641092a29a7947a160e7c81f

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: