Все новости
Атайсал
13 Сентября 2021, 18:10

Директор школы Талгат Тимерханович Утяшев о создании школьного шэжэре

Каргалинское школьное шэжэре — это летопись, которая сохраняет школьную историю.

Директор школы Талгат Тимерханович Утяшев о  создании  школьного шэжэре
Директор школы Талгат Тимерханович Утяшев о создании школьного шэжэре

 

 

Как рассказывает директор школы Талгат Тимерханович Утяшев, создание школьного шэжэре – это объединение разных точек зрения, опыт профориентации, командообразования и интересное времяпрепровождение учителя с учениками, односельчанами. Одним словом,  общей работы школы.

Это осязаемый результат проектной работы – история, которой можно поделиться, сохранить на долгую память и дополнять.

 — Очень повезло, что мы сумели найти информацию обо  всех выпусках школы, с учетом того, что школе более ста лет. Мы это делали с огромным интересом!   Но концепцию проекта   разрабатывали  всем коллективом: собрались, обсудили и ответили себе на вопрос — чего мы хотим? Главное, что на все это будет невероятно интересно посмотреть всем людям через десять, двадцать, тридцать лет. Обратите внимание, на этом стенде представлены списки практически  всех школьных выпусков. 

Из стен школы за многие годы вышли тысячи  выпускников, реализовавших себя в  различных видах деятельности. В самых разных уголках нашей Родины живут и работают выпускники нашей школы. Среди них учителя и строители, рабочие и предприниматели, работники правоохранительных органов и руководители предприятий, офицеры армии и врачи. Все эти люди начали образование в нашей школе. Память о каждом из них бережно хранится в этих стенах. Школа по праву гордится своими выпускниками. Какой бы путь ни выбрали для себя наши выпускники, школа навсегда останется в их жизни ярким стартом. Любовь к России, на наш взгляд, начинается с малого: с любви к своей семье, близким, своей школе. В нашем проекте мы предлагаем вспомнить замечательных и интересных людей — педагогов и выпускников нашей  школы. Мы должны знать и помнить тех, кто, не щадя своей жизни, принимал участие в войнах и вооруженных конфликтах и с честью выполнил свой долг. Знать о тех, кто своими делами прославляет Отечество, добивается высоких результатов в различных областях профессиональной деятельности, работает с душой и с большим чувством ответственности. У каждой школы есть достойные выпускники, на которых должно равняться подрастающее поколение.

Сегодня задача школы состоит не только в том, чтобы прививать молодому поколению нормы морали и ценности. Очень важно корректировать представления о нормах и ценностях у родителей, помочь им избавиться от страха перед школой, вернуть доверие к учителю, и вот здесь выпускники — опора.

Чем выпусники могут быть полезны школе? — назойливо спрашиваю я.

— Выпускник спустя годы после получения аттестата может дать  объективную оценку качеству образования в своей школе. А задача руководителя школы и сообщества педагогов —  услышать о «сильных» и «слабых» сторонах учреждения и сделать правильные выводы, — прокомментировал руководитель.— На мой взгляд, выпускники сегодня — главные эксперты в образовании. Они попадают в высшие учебные заведения, на рынок труда  и сталкиваются с вызовами времени, при этом еще хорошо помня о том, чем и как живет школа. Выпускник сегодня может стать связующим звеном между школой и большим реальным миром и помочь школе увидеть, от чего следует отказаться, а что нового привнести в школьную жизнь.

Выпускникам важно в начале своей деятельности на благо школы занять позицию экспертов, понять, чем живет школа, соотнести ее жизнь с жизнью реального большого мира,  понять, в чем сообщество может быть полезным школе. Поэтому выпускники нужны  для решения задач по развитию школы.

Фото  Лиры Гафаровой.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: