Все новости
Атайсал
3 Января 2022, 13:18

Мавлида Якупова: мысли, комментарии

Завершившуюся пресс-конференцию Главы Башкортостана Радия Хабирова мы попросили прокомментировать заслуженного журналиста России, заслуженного работника культуры РБ, Почетного гражданина Сибая, ответственного секретаря Союза журналистов РБ Мавлиду Мухтаровну Якупову.

Мавлида Якупова: мысли, комментарии
Мавлида Якупова: мысли, комментарии

-Мне как уроженке Сибая очень близки темы, поднятые 28 декабря в интервью с Радием Хабировым по Зауралью. Карьер в Сибае – это наша боль. Мы видим, что Глава региона неотступно прорабатывает проблемы экологии Зауралья, старается влить жизнь в экономику этого некогда депрессивного края республики. Многие вопросы сдвинулись с мертвой точки, но у жителей Зауралья не утихает тревога: что будет дальше? Живем надеждой на лучшее.

Вообще Радий Фаритович на этой встрече открыл горизонты по самым горячим проблемам жизни региона: инфраструктурные объекты, наука, здравоохранение, транспорт, образование, дороги, культура, благоустройство территорий. Видно по всему: все заботы жителей республики он воспринимает на уровне личной ответственности, ему до всего есть дело.

Кстати, когда в ходе пресс-конференции журналисты спросили Хабирова, какими достижениями минувшего года он гордится, Глава региона тактично перевел разговор на свою эффективную, работоспособную команду. Действительно, при нем во власти создалась мощная команда профессионалов, однако роль лидера в ней очевидна. Взять программу «Башкирские дворики», перезапуск советских общественных территорий в городах и селах республики. А набережная реки Белой в Уфе! А десятки облагороженных (еще недавно бывших в состоянии свалок) парков и скверов! Хабиров на старте своей карьеры в должности Главы Башкирии в числе других занялся этими проблемами, и теперь наши населенные пункты получают на благоустройство многомиллионные федеральные гранты, выигрывают международные конкурсы! Только слепой не видит подвижек в этой сфере, а ведь не все знают, как строго спрашивает Хабиров, допустим, за качество ремонта подъездов, сроки строительства школ, детских садов.

Мне импонирует доверительное отношение Главы республики к работникам СМИ. Он видит в нас сподвижников, не раз публично обращался к журналистскому сообществу с просьбой помочь в каких-то вопросах, например, разъяснять жителям необходимость вакцинации против ковида. Вот и на прошедшей встрече в студии он отметил корреспондента БСТ Гульназ Хайбуллину за вопрос Владимиру Владимировичу Путину о предстоящем праздновании 450-летия Уфы. И выразил надежду, что когда-нибудь кто-то из работников СМИ Башкирии поблагодарит Президента России за его внимание к нашей республике. Представится случай – обязательно скажем Путину «спасибо»! 

Думаю, сбудутся в новом году и чаяния журналистов Башкирии о ремонте Дома печати (Хабиров в курсе наших проблем).

Время надежд не может длиться бесконечно. От Главы региона жители республики многого ожидают и, как показывают реальные факты, он своей работой у руля Башкирии подтверждает: вместе нам многое по силам. Именно вместе! При поддержке Правительства, депутатского корпуса, активистов, волонтеров при понимании задач и участии широких общественных масс

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: