Все новости
Атайсал
21 Апреля 2022, 11:41

Жителей Благоварского района приглашают пройти диспансеризацию

В первом  квартале 2022 года  у жителей нашего района выявлено  23 случая онкозаболеваний. Для того чтобы переломить тенденцию роста онкозаболеваемости и сократить смертность, необходимо резко усилить профилактику, а именно, проводить диспансеризацию.

Жителей Благоварского района приглашают пройти диспансеризацию
Жителей Благоварского района приглашают пройти диспансеризацию

В первом  квартале 2022 года выявлено 23 случая онкозаболеваний у жителей нашего района. Из них рак прямой кишки — 4 случая, рак шейки матки — 3 , рак кожи — 3, злокачественные новообразования органов пищеварения —3. Об этом  сообщили в Языковской  центральной районной больнице.


На ранней стадии ( I-II ) заболевания выявлены только в 7 случаях. 
На днях нашу поликлинику посетили специалисты Республиканского онкологического диспансера во главе с Аюповым Рустем Талгатовичем, главным внештатным специалистом онкологом Минздрава РБ.
Для того чтобы переломить тенденцию роста онкозаболеваемости и сократить смертность, по мнению специалистов, необходимо резко усилить профилактическую составляющую, а именно, эффективно проводить диспансеризацию.

Отметим, что для того,  чтобы жители района  смогли пройти диспансеризацию в удобное для них время,  график работы поликлиники изменился. С этой целью  кабинеты профилактики № 8 и № 15 ЯЦРБ работают с 08.00 до 19.15 без перерыва на обед.
.

К.Алымов, врач-онколог Языковской ЦРБ.   

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: