Все новости
Атайсал
16 Июня 2022, 14:39

Встреча с председателем правления ГК «Автодор» Вячеславом Петушенко

16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с председателем правления Государственной компании «Автодор» Вячеславом Петушенко. На повестке – проект строительства скоростной автомобильной дороги М-12 Москва–Екатеринбург на территории республики. Напомним, скоростную магистраль М-12 Москва–Казань продлили до Екатеринбурга по поручению Президента России Владимира Путина. В проект входит реконструкция существующей федеральной дорожной сети и строительство нового участка Дюртюли–Ачит, протяженностью 275 км. По территории Башкортостана пройдёт 140 км новой трассы. На региональном участке планируют возвести две транспортные развязки, 19 мостов и четыре путепровода. Наиболее сложным сооружением станет мост через реку Белую длиной 800 метров. Движение по дороге Дюртюли–Ачит планируют запустить через два года.

Встреча с председателем правления ГК «Автодор» Вячеславом Петушенко
Встреча с председателем правления ГК «Автодор» Вячеславом Петушенко

 

В рамках проекта уже готовят территории под строительство, формируют сырьевую базу инертных материалов. Параллельно оформляют документы для Главгосэкпертизы.

– Таким образом, Башкортостан будет находиться на сосредоточении большого количества дорог, соединяющих западную и центральную часть России с её восточными регионами. Это уже существующие федеральные трассы М-5 и М-7, а также новая магистраль М-12. К 2024 году дорожная сеть республики выйдет на качественно новый уровень, – сказал Вячеслав Петушенко.

Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что со стороны республики всю организационную работу выполняют в соответствии с графиком. Для новой магистрали выделили необходимые земельные участки в Дюртюлинском, Бураевском и Татышлинском районах, а также определили вблизи маршрута трассы карьеры для добычи стройматериалов.

Ввод нового участка трассы обеспечит долгосрочные мультипликационные эффекты для развития региона: транспортную и туристическую доступность, развитие придорожного сервиса, создание рабочих мест.

Глава Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал ещё об одном транспортном проекте – Юго-Западной хорде. Она должна пройти от Екатеринбурга до черноморского побережья. На территории Башкортостана это позволит сформировать скоростную сеть дорог, увеличить транзитный потенциал и обеспечить требования к комфорту и безопасности передвижения.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: