Все новости
Атайсал
2 Сентября 2022, 23:51

Башкортостан получит федеральные средства на инфраструктурное развитие Янаула и Учалов

2 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. В режиме видеоконференции его провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Башкортостан получит федеральные средства на инфраструктурное развитие Янаула и Учалов
Башкортостан получит федеральные средства на инфраструктурное развитие Янаула и Учалов

 

– Сегодня одобрили заявки Республики Башкортостан на поддержку проектов по модернизации системы водоснабжения Янаула и по строительству новой котельной в Учалах, – отметил вице-премьер.

Общий объём финансирования этих проектов с учётом федерального займа – 490 млн рублей.

– В 2022-2023 годах мы планируем модернизировать систему водоснабжения Янаула. Износ существующих сетей там превышает 90 процентов. Благодаря федеральной поддержке полностью обновим 25,5 км водопроводных сетей, построим насосную станцию и два резервуара чистой воды по 1 500 куб. м, – пояснил Радий Хабиров. – В Учалах в 2023 году начнём строительство новой котельной мощностью 48 МВт. Это позволит обеспечить горожан тепловой энергией взамен прекращающихся с 2024 года поставок тепла с Учалинского горно-обогатительного комбината. В целом реализация этих двух проектов позволит снизить аварийность и износ сетей, обеспечит надёжность водо- и теплоснабжения.

Марат Хуснуллин также поинтересовался дорожными работами на Восточном выезде из Уфы.

– Благодаря федеральной поддержке мы в срок выполняем все работы на этом важном для республики объекте. Планируем завершить строительство Восточного выезда до конца 2023 года, – сказал Радий Хабиров.

– Две недели назад я облетал ваш участок строящейся трассы Москва – Казань – Екатеринбург. Посмотрел, как идут работы. В целом готовность по вашим объектам неплохая, – отметил Марат Хуснуллин.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: