Все новости
Атайсал
28 Февраля 2023, 18:24

Подведены итоги республиканского конкурса стихотворений собственного сочинения "Атайсал"

Финалистами творческого состязания стали два участника: семи и семидесяти двух лет

Подведены итоги республиканского конкурса стихотворений собственного сочинения "Атайсал"
Подведены итоги республиканского конкурса стихотворений собственного сочинения "Атайсал"

Подведены итоги конкурса стихотворений собственного сочинения «Атайсал». По решению жюри в финал вышли 18 участников, в числе которых 6 победителей в разных возрастных категориях. Ими стали ЭЛИНА ВАХИТОВА, ГУЛИЯ ДАУТОВА, ГАЛИЯ АЛИМГУЖИНА, пишущие на башкирском языке, и АМИНА НУРИАСЛЯМОВА, ДАНИЛ АНДРЕЕВ, АЛЬБИНА НАФИКОВА, пишущие на русском языке.

Напомним, что данное литературное состязание было объявлено Национальной библиотекой Республики Башкортостан в первой декаде января 2023 года совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» и Региональными общественными организациями «Союз композиторов Республики Башкортостан», «Союз писателей Республики Башкортостан».

Всего на конкурс поступило более 567 заявок со всех уголков республики и страны. Заявки поступили от жителей (активные районы и города РБ) Абзелиловского, Аургазинского, Бурзянского, Баймакского, Благоварского, Краснокамского, Кугарчинского, Мелеузовского, Чишминского, Шаранского, Хайбуллинского районов Башкортостана, городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Баймак, а также Челябинской, Новосибирской областей, г. Санкт-Петербурга и др.

Участники конкурса состязались в различных возрастных группах на башкирском и русском языках: в младшей возрастной группе среди детей до 14 лет, в средней возрастной группе среди участников до 25 лет, в старшей возрастной группе от 25 лет. Самому юному участнику – 5 лет, самому возрастному – 94 года. Также еще двум участникам 86 и 87 лет.

Конкурс проводился с целью выявления талантливых поэтов, способных к литературному творчеству и пишущих на башкирском и русском языках.

Задачами конкурса являются активизация интереса к поэтической культуре, искусству, воспитание активной гражданской позиции, любви к малой Родине,

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: