Все новости
Атайсал
31 Марта 2023, 17:34

В городе Мелеуз стартовал форум «Моя малая родина - Атайсал»

На мероприятие съехались представители Стерлитамака, Салавата и Кумертауа, а также из Мелеузовского, Гафурийского, Стерлитамакского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Миякинского, Кугарчинского и Куюргазинского районов.

В городе Мелеуз стартовал форум «Моя малая родина - Атайсал»
В городе Мелеуз стартовал форум «Моя малая родина - Атайсал»

 

По доброй традиции мероприятие началось с того, что все районы представили выставку с наиболее яркими проектами. Здесь были представлены добрые дела, которые исполняют для своей малой Родины меценаты и просто неравнодушные люди. Надо сказать, что форум "Атайсал" собирает вокруг себя тех, кто искренне болеет душой за малую Родину, делает для нее благие дела: благоустраивают деревни, улицы, поддерживают участников спецоперации.

Как отмечают представители районов, практически каждый жители подключился к такому большому делу, как приближение Победы. Так, например, в Кугарчинском районе дважды отправляли гуманитарный конвой, в составе которого бойцам были подарены две машины. А районное ателье шьет для солдат нашей армии теплые толстовки, балаклавы. Простые жители поддержали этот почин и присоединились к акции - они вяжут носки, лепят чак-чак, готовят тушенку и прочее. 

На форуме участники имели возможность посмотреть работу различный секций. Здесь же подняли вопрос важности проведения в районах конкурса "Трезвое село". Приоритетно, что данную инициативу поддерживают сами жители.  

Далее наступило время тематических секций. Участники обсуждают роль объединения землячеств в современных условиях, важность республиканского конкурса «Трезвое село». В частности, представители администрации Куюргазинского района рассказали, как за год изменилась жизнь в деревне Якутово после того, как ее объявили трезвой на законодательном уровне. К слову, это первый подобный опыт для нашей республики. 

В ходе проведения форума работала секция для журналистов, где остро стоял вопрос освещения добрых дел для малой Родины. Люди пера высказались на этот счет, отметив важность того, что необходимо рассказывать и показывать тех, кто принимает активное участие в жизни сел и деревень.  

В рамках пятого межмуниципального форума работала и секция, посвященная медиаотрасли. На ней журналисты обсудили, почему важно писать и говорить о реализованных в рамках проекта «Атайсал» добрых делах. 

 

 

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: