

Замечательные языковские хозяюшки вяжут различные изделия, сохраняя традиции и развивая современные направления декоративно‑прикладного искусства.
Но сложившаяся в стране ситуация сподвигла их на освоение новых изделий ручного творчества, полезных для солдат. Рукодельницы выдвинули инициативу, сотрудники храма мудрости поддержали их.
Библиотекарь Марина Голубева провела для женщин мастер‑класс по изготовлению браслетов из паракордового шнура для воинов, принимающих участие в специальной военной операции.
Участницы клубов рукоделия старательно учились делать так называемые «браслеты выживания», ощущая свою сопричастность общему делу Победы.
В число активных участниц входят Разина Валиахметова, Насима Шварц, Фанзиля Магадеева, Рашида Харрасова, Лилия Кильдибекова и другие. К благому делу присоединяются и новички, как Фанзия Хабибуллина. — Браслеты плетем из паракорда, легкого полимерного шнура из нейлона, который изначально использовался в стропах парашютов в воздушно‑десантных войсках.
Со временем ими стали пользоваться многие военные. Специальная схема плетения «кобра» или «змейка» позволяет в любой момент быстро превратить паракордовый браслет в легкий и надежный трос, который может понадобиться для закрепления грузов, экипировки, привязывания рюкзаков к полкам на технике. Браслет компактен, занимает намного меньше места, чем моток веревки.
Его можно носить на руке или прикрепить на карабин в легкодоступном месте. А в экстремальных ситуациях, например, при спасении из воды, прочная веревка может оказаться незаменимой, так как длина браслета в распущенном виде составляет около 4 метров — рассказывает заведующая отделом обслуживания Марина Владимировна Кувшинова.
Сделанные на мастер‑классе браслеты волонтеры в ближайшее время передадут нашим бойцам, принимающим участие в спецоперации. С наступлением холодов мастерицы решили связать теплые вещи, которые согреют защитников в это время года. На предварительной встрече обсудили, как осуществить эту непростую задачу: выбор пряжи, размеры изделий и секреты мастерства.
Атмосфера была наполнена душевностью, искренним желанием помочь. А на следующей неделе на закупленную руководителями клубов пряжу участницы приступили к вязанию носков.
Поскольку у бойцов пользуются популярностью носки без пяток, наши районные кудесницы решили связать именно такие изделия.
Эльвира ХАСАНОВА