

Не богатая и даже не работающая, а обыкновенная пенсионерка из сельской глубинки решила таким образом помочь нашим военнослужащим. Как выяснилось, не только она, но и две её дочери отправили машины в помощь нашим защитникам. Сегодня нам бы хотелось поближе познакомить читателей газеты с этими удивительными женщинами.
В такие трудные времена проявляется истинная суть человека. Когда некоторые предпочитают занимать позицию «моя хата с краю», патриоты страны, как героини нашей публикации, делают все возможное, чтобы изменить ситуацию, приблизить Победу. И делают они это по велению совести, души, тихо и скромно.
Хатима Хамитовна — женщина боевая, решительная, но очень добродушная, с непростой судьбой. Родом она из небольшой деревни Староусманово. В 18 лет вышла замуж за любимого парня Ахата из соседней деревни, который незадолго до свадьбы лишился обеих рук. «С ума сошла, зачем связываешься с инвалидом?» — пытались отговорить её от этого необдуманного шага, как рассуждали некоторые из «доброжелателей». Но Хатима, несмотря на молодость, проявила характер. Она успела искренне полюбить Ахата и предать его никак не могла. Такой воспитали её родители: не пасовать перед трудностями, не бросать своих. Конечно, нелегко пришлось ей по жизни. Хотя Ахат никогда не сидел без дела, всю жизнь трудился в колхозе и дома выполнял всю посильную работу, Хатима старалась самую тяжелую часть житейских забот брать на себя, при этом не умалять заслуги супруга. Более 30 лет проработала она механизатором в родном колхозе. Трудилась наравне с мужиками, несколько лет даже возглавляла бригаду механизаторов.
Вместе с супругом они вырастили троих замечательных дочерей: Ильмиру, Альбину и Алину. Пять лет назад главы большого семейства не стало..
— Дочери пошли в меня, с малых лет были влюблены в технику. Все с детства научились ездить за рулем автомобиля и даже умеют управлять трактором. Самая младшая Алина уже в 5 лет садилась за руль трактора, — рассказывает Хатима Хамитовна. — Бывало, приеду на поломанном тракторе уже ночью, а наутро снова в поле нужно выехать. Деваться некуда, с мужем и дочерьми при свете фонаря и ремонтировали «железного коня». Так что и машины они свои при необходимости ремонтируют, да и всю мужскую работу приучены с детства выполнять. И я знаю, дочки у меня что надо, сильные духом, не отступят от своего и мимо чужой беды не пройдут.
СВО для Хатимы апы и её дочерей —очень личная тема. Трое зятьев героини нашей публикации ушли на фронт. Первым по мобилизации отправился на СВО супруг Альбины — Альмир Камалеев. Читатели нашей газеты знают его, как бойца с позывным «Камаз». Он служил водителем-радиотелефонистом. Был бесстрашным, отважным воином. При выполнении боевого задания Альмир погиб смертью храбрых… За проявленные мужество и героизм удостоен медали Шаймуратова и ордена Мужества посмертно. У супругов подрастает дочка Самира, в прошлом году она пошла в первый класс. Для Самиры и двоих детей Альбины от первого брака Айсылу и Алмаза отец — настоящий Герой. К слову, в данное время Алмаз проходит срочную службу. И как бы тяжело ни было, Альбина старается держать себя в руках: «Никому сегодня нелегко, я же не одна в таком положении. Всей страной переживаем это испытание», — вздыхает она. И даже в такой сложной ситуации она печется не о себе, а о тех, кто на передовой отстаивает интересы страны с оружием в руках. «Еще когда был жив супруг, он говорил, что им там очень нужны легковые машины. Поэтому самую первую нашу «семерку» он увез туда сам. Недавно в память о супруге я решила отправить бойцам еще один свой автомобиль».
Примеру старшей сестры последовала и Алина. Её «четырнадцатая» уже выручает российских военнослужащих. Алина одна воспитывает троих детей. Старшая Эвелина уже работает, а вот младшенькие Милена и Арсен учатся в начальных классах. Казалось бы, матери-одиночке самой не помешала бы помощь. «Не жалко тебе машину-то?» — спрашивали её знакомые. «Ничуть, бойцам сейчас очень нужна наша помощь, как мы можем оставаться в стороне?» — объясняет она свое благородное решение.
Муж самой старшей дочери Хатимы Хамитовны — Ильмиры— ушел на СВО добровольцем в 2023 году. Боец с позывным «Каспер» служит сапером-разведчиком. Какой бы опасной ни была его служба, домашним он никогда не говорит об этом и не показывает своих переживаний. «Даже в короткие минуты общения по телефону больше интересуется нами, ни слова об обстановке на СВО, — говорит Ильмира. — Мы все очень переживаем за него и молимся за его скорейшее возвращение, за нашу Победу!». Как и муж, женщина старается быть сильной, ведь на ней забота о детях, которых у неё трое. К тому же у старшей дочери Алсу муж тоже на СВО. Надо и её поддержать, разве можно в такой ситуации киснуть?
«Мы всегда вместе: и в горе, и в радости. И в эту сложную пору тоже вместе переживаем испытания. Даст Бог, добьют наши ребята врага и вернутся домой с Победой, вот тогда можно будет и нам побыть слабыми женщинами, а пока мы тоже бойцы, только в тылу»,— говорит Хатима апа, провожая нас у калитки, и мы не перестаем удивляться силе духа этих простых сельских женщин.
Истории Хатимы Хамитовны и её дочерей — живое свидетельство того, как в трудные времена раскрывается настоящая сила народа. Их любовь, мужество и самоотверженность вдохновляют не только земляков, но и всю страну. Эти простые, но невероятно сильные женщины своим примером показывают, что подвиг бывает разным — на поле боя и в тылу, когда даришь то, что дорого, ради общей Победы.
Пусть их доброта и стойкость станут маяком для всех нас и напомнят: вместе мы сильнее любых испытаний. Именно с такими людьми, как Хатима апа и её семья, Россия обязательно одержит победу и сохранит светлое будущее для новых поколений.
Айсылу ХАСАНОВА. Фото Сергея Константинова.