Все новости
Человек и закон
2 Марта 2023, 14:48

В Башкирии суд вынес решение женщине, которая создала угрозу заражения опасной инфекцией

Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулёза, создает угрозу распространения данного заболевания среди других граждан, подвергает опасности их жизнь и здоровье, чем затрагивают их право на здоровье и благоприятную окружающую среду.ъ Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

В Башкирии суд вынес решение женщине, которая создала угрозу заражения опасной инфекцией
В Башкирии суд вынес решение женщине, которая создала угрозу заражения опасной инфекцией

К сожалению, из-за беспечности некоторых порой страдают невинные люди. И это создает не только угрозу жизни и здоровью, но может привести к уголовной ответственности. Так, в феврале этого года прокурор Буздякского района обратился в Благоварский суд в интересах неопределенного круга лиц к гражданке Р.  о возложении обязанности пройти обязательный профилактический медицинский осмотр в целях выявления заболевания туберкулезом   (флюорографическое обследование). Он пояснил, что прокуратурой района проведены надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства о здравоохранении, где установлено,  что гражданка Р. освободилась из ФКУ СИЗО -5 УФСИН России по Республике Башкортостан и по настоящее время профилактический осмотр (флюорографическое обследование, осмотра врача-фтизиатра) в целях выявления туберкулеза не проходила. Это  противоречит требованиям федерального законодательства, создает реальную угрозу распространения указанным лицом заболевания среди населения.

В судебном заседании заместитель прокурора Тимур Якупов исковые требования поддержал, в защиту интересов неопределенного круга лиц просил исковые требования удовлетворить  в полном объеме.

Однако ответчица, по-видимому, обладает недюжинным талантом «чихать» на всех. Поэтому и здесь решила схалтурить и не явиться на заседание суда. Суд,  исследовав доказательства, пришел к выводу об обоснованности заявленных требований прокурора района и  решением от14 февраля
удовлетворил исковые требования прокурора Буздякского района.

По материалам Благоварского межрайонного суда.

Источник: http://blagovarsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=194

 

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: