Все новости
Человек и закон
17 Мая 2025, 08:39

В Башкирии мошенники пытались обмануть женщину

В Уфе зафиксирован инцидент, связанный с попыткой мошенничества в отношении пожилого гражданина, успешно пресеченный благодаря действиям его близкого родственника. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Уфе, 77-летняя женщина стала жертвой телефонного обмана.

В   Башкирии   мошенники пытались обмануть женщину
В Башкирии мошенники пытались обмануть женщину

 

Инцидент произошел, когда пенсионерка находилась в отделении банка и намеревалась произвести операцию по снятию своих накоплений. В этот момент ей позвонила дочь, обеспокоенная состоянием матери. В ходе телефонного разговора пожилая женщина поделилась с дочерью информацией о том, что ей позвонили неизвестные лица, представившиеся сотрудниками многофункционального центра (МФЦ), и сообщили о попытках обмана.

Дальнейший анализ обстоятельств дела показал, что мошенники использовали классическую схему социальной инженерии, направленную на манипуляцию доверием пожилого человека. Они убедили женщину в необходимости передачи наличных средств курьеру, который впоследствии прибыл к ней домой. В результате этой операции мошенники завладели суммой в размере 145 тысяч рублей.

Однако на этом их преступная деятельность не завершилась. Злоумышленники продолжили оказывать давление на потерпевшую, направив её в ближайшие отделения банка с целью снятия оставшихся денежных средств. В одном из таких отделений, расположенном на улице Тухвата Янаби, женщина вновь получила звонок от дочери, которая, осознав ситуацию, немедленно уведомила её о произошедшем. Благодаря бдительности дочери и оперативным действиям сотрудников банка, операция по снятию средств была заблокирована, что позволило предотвратить полное хищение сбережений.

Данный инцидент подчеркивает важность повышения осведомленности населения о методах и схемах, используемых телефонными мошенниками, а также необходимость усиления контроля со стороны банков и финансовых учреждений за операциями, связанными с переводом и снятием денежных средств. МВД России напоминает, что ответственность за совершенные действия всегда остается на исполнителе, независимо от обстоятельств и степени давления, оказанного на него.
https://www.bashinform.ru/news/law/2025-05-17/v-ufe-bditelnaya-doch-spasla-mat-ot-telefonnyh-moshennikov-4233307

 

Автор: Лира Гафарова
Читайте нас