Все новости
Общие статьи
15 Июля 2021, 17:26

Лучшая профилактика COVID-19 - вакцинация

На днях в Администрации района состоялся очередной брифинг, посвященный проблеме новой коронавирусной инфекции. Участие в рабочей встрече приняли руководитель района Марат Юсупов и главный врач Языковской ЦРБ Алмаз Загидуллин.

Лучшая профилактика COVID-19 - вакцинация
Лучшая профилактика COVID-19 - вакцинация

На днях в Администрации района состоялся очередной брифинг, посвященный проблеме новой коронавирусной инфекции. Участие в рабочей встрече приняли руководитель района Марат Юсупов и главный врач Языковской ЦРБ Алмаз Загидуллин.

Марат Азаматович заметил, что первые две волны заболевания мы эффективно отразили. Прежде всего используя в качестве метода профилактики изоляцию. На сегодняшний день данная мера уже не работает, инфекция повсюду.

— Опыт показывает, что меньше всего заболевших и умерших среди вакцинировавшихся. Благоварцы интерпретируют нежелание «пока» делать прививку тем, что ближе к сентябрю обязательно ее сделают. Однако, к началу учебного года может возникнуть ажиотаж и определенный дефицит вакцины. К тому же, на республиканском уровне рассматриваются вопросы ограничения, которые будут вводиться для непривитых.

Руководитель района призвал благоварцев, особенно из числа тех, кто по долгу службы находится в тесном контакте с людьми, сделать прививку и обезопасить себя и близких.

Главный врач больницы озвучил цифры по заболеваемости в республике и районе. Так, на сегодняшний день с момента начала пандемии в республике лабораторно подтверждены 440011 заболевших, выздоровело 40969 человек, умерло — 666. По официальной статистике заметен существенный рост заболевших, суточный прирост на 15 июля составил 222 человека, выздоровело 312, умерло 5 человек.

В районе обстановка остается крайне сложной —  с начала года было лабораторно выявлен 361 больной COVID-19, выздоровело 275 человека.

По состоянию на 15 июля под медицинским наблюдением находится 51 очаг ковид-больных в районе. Количество заболевших равно 78, детей — 11.

—Надо заметить, что коронавирус заметно помолодел. Если в первые две волны дети и подростки не болели, то теперь они активно его переносят и болеют, — заметил Алмаз Азатович.

Если говорить языком цифр, то стоит сказать, что лидером по количеству заболевших является село Языково. Здесь 35 очагов с 39 больными. В Кашкалашах числится 3 очага (5 заболевших), Пришиб — 3 очага (9 заболевших), в селе Старокучербаево 5 очагов (6 заболевших), Удрякбаше — 3 очага (4 заболевших). В Таллыкуле, Первома     йском, Мирном, Балышлах, Сынташтамаке по одному очагу и 2-3 заболевших. Пришлось закрыть терапевтическое отделение больницы по причине выявленного заболевания у пациента. Медперсонал и 19 человек из числа пациентов изолировали, как контактных лиц.

На сегодняшний день амбулаторное лечение получают в районе 62 пациента, 9 благоварцев проходит стационарное лечение в ковид-госпиталях столицы.

К сожалению, данное заболевание не проходит бесследно, в районе зафиксировано 8 смертей среди заболевших новой коронавирусной инфекцией. Среди зарегистрированных 212 случаев внебольничной пневмонии также 7 случаев смерти. На данный момент основной профилактикой заболевания остается вакцинация. В районе привились 4600 человек, завершили вакцинацию и привились двумя компонентами вакцины 3100 человек.  Ни у кого из привитых не возникло осложнений.

Главный врач больницы отметил, что сам прошел недавно ревакцинацию, чувствует себя отлично, никаких побочных реакция вакцина не дала. И призвал благоварцев следовать его примеру.

 

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: