Все новости
Общие статьи
11 Октября 2022, 13:41

В Уфе открыли памятник легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову

Сегодня, в День Республики Башкортостан, на Советской площади столицы Башкирии в городе Уфе  открыли памятник легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову.   

В Уфе открыли памятник легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову
В Уфе открыли памятник легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову

Глава Башкортостана Радий Хабиров открывая памятник отметил, что сегодня в регионе – важное  событие, день, когда отдаём дань памяти  героев и напомнил, что этим монументом обращаемся к символу его героизма – генералу Минигали Мингазовичу Шаймуратову, выражаем сердечную благодарность президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, который  присвоил комдиву звание Героя России. Этот Памятник генералу Шаймуратову, Мемориальный комплекс на Саур-могиле, Ржевский мемориал советскому солдату- это этапы по сохранению и защите исторической памяти. 

 Глава региона объявил минуту молчания в память о  героях и отметил, что когда решается судьба Родины, пришло время доказывать делом, что наследники Шаймуратова своих не бросают и отступать не умеют.
На площади   находятся здесь воины башкирских добровольческих батальонов имени Шаймуратова и Доставалова, которые находятся на реабилитации после ранения,  после выздоровления они вновь отправятся на передовую,  передавая привет нашим воинам, которые сейчас достойно выполняют боевые задачи, горячий привет от всех жителей Башкортостана и пожелания вернуться домой живыми и здоровыми.
На церемонии открытия также выступили ветеран Великой Отечественной войны Раис Рахимович Абдрашитов, врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный инспектор Министерства обороны РФ Валерий Баранов, академик Российской академии художеств, архитектор Салават Щербаков. 

Памятник   этот установлен по предложению  Главы Башкортостана Радия Хабирова. 

 

 
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: