Все новости
Cпорт
3 Февраля 2022, 12:44

Башкирию на Олимпиаде-2022 впервые с 1992 года будет представлять 14+1.

Кто же блистал на зимних олимпиадах?

Башкирию на Олимпиаде-2022 впервые с 1992 года будет представлять 14+1.
Башкирию на Олимпиаде-2022 впервые с 1992 года будет представлять 14+1.

9 звезд!  

 Геннадий Ваганов-спортсмен, участвовавший в двух зимних Олимпиадах — в 1960-м в американском Скво-Вэлли и в 1964-м в австрийском Инсбруке. Уроженец Дуванского района Башкирии дважды поднимался на третью ступень.

Хоккей с шайбой

Игорь Кравчук  из  Уфы, воспитанник хоккейного клуба «Салават Юлаев» - двукратный олимпийский чемпион 1988 (Калгари) и 1992 годов (Альбервиль), «серебро» Олимпиады-1998 в японском Нагано и «бронза» Солт-Лейк-Сити-2002.
 Игорь – классный   защитник.
В 2011 году Кравчук  - скаутом национальной сборной России по Северной Америке, в 2012-13 годах –тренер   юниорской сборной страны до 18 лет.  

Горные лыжи

Советская и российская горнолыжница из Уфы - вице-чемпионкой Олимпиады-1994 в норвежском Лиллехаммере. Серебряную медаль Светлана Алексеевна завоевала в супергиганте.

Биатлон

Галина Куклева  из Ишимбая - единственной обладательница  золотой олимпийской медали в Нагано среди представителей российской сборной. Награда высшей пробы ей досталась в спринтерской гонке на 7,5 км в драматической и острой борьбе с немецкой спортсменкой Уши Дизль. В  составе эстафетной команды с Ольгой Мельник и Альбиной Ахатовой завоевала «серебро». Всем   присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

 Биатлон

Павел Мулимов

Бронзовую медаль в мужской эстафете 4х7,5 км завоевал уфимский биатлонист Павел Муслимов.  С 2012 года  - замминистра спорта республики.

Бобслей - в  итальянском Турине в 2006 году блистал уфимский бобслеист Алексей Селивёрстов.  В четверке был разгоняющим. Вместе с Александром Зубковым, Алексеем Воеводой и Филиппом Егоровым уфимец завоевал «серебро».

Алексей Селивёрстов - серебряный призер Олимпийских игр-2006 по бобслею. Алексей занимается тренерской работой. В частности, трудится тренером по физподготовке.  Работает в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом».

Биатлон Максим Чудов - бронзовый призёр  Игр в Ванкувере в 2010 году вместе с Антоном Шипулиным, Евгением Устюговым и Иваном Черезовым.

Биатлон. Единственную олимпийскую медаль у Максима Чудова отняли. Международный спортивный суд CAS признал виновным его спортивного коллегу Евгения Устюгова в употреблении допинга. Награды лишились и другие участники команды. Но для нас он все равно - герой.
 

ШОРТ-ТРЕК.

Руслан Захаров и Семён Елистратов

Титул олимпийского чемпиона в Сочи-2014 по шорт-треку вместе с Виктором Аном и Владимиром Григорьевым завоевали два представителя башкирского спорта Руслан Захаров и Семён Елистратов. Российской команде покорилась эстафета на пять тысяч метров.

 

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: