Все новости
Экономика/деньги
27 Июля 2021, 14:41

Самозанятые теперь смогут оформить кредит

Господдержку в виде поручительства смогут получить не только представители бизнеса, но и самозанятые. Такой порядок утвердило Правительство РБ. Предоставлять субсидии будет Гарантийный фонд республики.  

Гарантийный фонд является подразделением АНО «Агентство РБ по предпринимательству» и предоставляет поручительства по кредитам, займам и банковским гарантиям. На 1 июля размер Гарантийного фонда составил 598,9 млн рублей. Максимальный размер выдаваемого поручительства по одному договору составляет 25 млн рублей.

Как пояснили в фонде, они ставят задачу довести капитал фонда до 700 млн рублей. Это позволит увеличить размер поручительства по одному договору с 25 до 50 млн руб., а максимальный размер льготного финансирования на одного субъекта малого или среднего бизнеса — до 100 млн руб.

 «В республике гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства к заемному финансированию осуществляется достаточно давно – около 14 лет. Мы достаточно активно и успешно развиваемся в данном направлении. По итогам прошлого года в рамках общенационального рейтинга центров «Мой бизнес» республика заняла второе место по направлению «Лучшая гарантийная поддержка». Важно и в дальнейшем не спускать достигнутую планку, а планомерно и целенаправленно развивать данный инструмент», — отметил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

 

 

Источник ИА Башинформ, Фото ИА Башинформ

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: